В деталях

Оргкомитет обсудил подготовку ко Дню города

Придать ли брачной церемонии общегородской масштаб и будет ли организован автопробег «Под флагом города». Бендеры готовятся отметить День рождения. Детали организации общегородского праздника обсудили в местной Госадминистрации.

8 октября Бендеры отметят 608 годовщину. Городскому празднику предшествует День пожилых людей, поэтому программа мероприятий ко Дню города начинается с 1 октября. В рамках празднования пройдет отчетный концерт народного коллектива «Судьба» в КДЦ «Шелковик» и ретроспективный показ фильмов в кинотеатре им. Горького.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации города Бендеры: «Сначала мы будем чествовать наших ветеранов в целом по городу, на всех предприятиях,  в организациях. Это очень важный праздник для того, чтобы отдать дань памяти нашим ветеранам, которые всю жизнь прослужили строительству нашего города, нашего государства. Мы всегда об этом помним и всегда будем их чествовать».

Торжественные и массовые мероприятия будут разделены. 7 октября, в канун праздника, пройдет общегородской митинг у стелы «Город Воинской славы». Начало – в 9 часов. В этот же день, в 16.00 горожан приглашают в большой зал дворца культуры имени Павла Ткаченко. Там пройдет торжественное собрание и праздничная программа «С Днем рождения, любимый город!».

В субботу, 8 октября, с 10 утра стартуют развлекательные мероприятия. Организаторы планируют задействовать всю центральную часть города. На Привокзальной площади пройдет выставка ретро-автомобилей и конкурс мотоциклистов. Сквер у ДК им. П.Ткаченко будет отдан детям, с 11 утра здесь стартует большая концертная программа и фестиваль современного танца. По ул. Ленина (между ул. Котовского и ул. Суворова) пройдет ярмарка вина «Приднестровская лоза — 2016», уже есть 17 претендентов-участников. На Площади Освобождения раскинутся традиционные ярмарочные подворья. Порядка 40 объектов предпринимательства примут участие в ярмарке: это общепит и местные производители. С 18 часов начнется концертная программа на Площади Освобождения. Горожан порадуют джазовые коллективы и группы «Витязь» и «Доредос». Завершатся мероприятия в 21 час праздничным салютом.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации города Бендеры: «Я хотела бы заранее обратиться ко всем нашим горожанам. Пожалуйста, добро пожаловать на праздник! Будет очень интересно и очень красиво».

Также сейчас решается вопрос, сделать ли публичной церемонию регистрации брака. На 8 октября поданы заявления от 7 пар. Решают, провести регистрацию в ЗАГСе или на выезде, например у кинотеатра Горького, но на это нужно получить согласие молодоженов.

Также планируется автопробег, в одной колонне под флагом города проедут владельцы ретро-автомобилей и байкеры. Маршрут следования согласовывается.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»