В деталяхНовости

Изучить ситуацию лично

В Бендерах специальная комиссия во главе с градоначальником продолжает объезд муниципальных предприятий. Накануне побывали в Бендерском лечебно-диагностическом центре. Осмотрели кабинеты, процедурные, ознакомились с предоставляемыми услугами и тарифами на них.

Так же эффективно, по словам главврача, лечат заболевания бронхов и лёгких. Называется процедура «спелеотерапия», среди пациентов, кстати, популярная.

Соль в комнате — не в кристаллах, а распыляется специальным аппаратом. Результат – отличный, — уверяют врачи, — вот только техника подводит, часто выходит из строя. Это и понятно: прибору 27 лет.

Елена Присяжная, главный врач Бендерского лечебно-диагностического центра: «Нужен новый аппарат для спелеотерапии, нужен аппарат ударно-волновой терапии, нужно обновление того парка физиотерапевтической аппаратуры, которая у нас есть. Он выработал уже несколько сроков, которые ему были предписаны заводом-изготовителем, но мы ремонтируем, работаем».

В эксплуатацию лечебно-диагностический центр, а тогда — физиотерапевтическую поликлинику, сдали в 1991 году. Это было и есть единственное в республике мощное лечебное учреждение для реабилитации и лечения хронических заболеваний. Пациенты съезжались сюда из России, Израиля, Америки. Здесь и сегодня до 800 посещений в день.

Цены – низкие, специалисты – высококвалифицированные, — рассказывает пациентка. Минус – устаревшая материально-техническая база. Ситуацию лично оценил глава города. Вердикт – центр нужно поддерживать и развивать.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Цель нашего визита – изучить деятельность предприятий, понять, в каких условиях они работают, ознакомиться с их плюсами/минусами, на что необходимо обратить внимание. Сразу производится заседание экономической комиссии, мы смотрим показатели и делаем выводы на будущее».

По словам Романа Иванченко, в случае лечебно-диагностического центра акцент нужно делать на реабилитацию и физиотерапию. Именно это, по мнению главы госадминистрации, должно стать приоритетным направлением данного учреждения.

Лечебно-диагностический центр стал одним из последних объектов в череде ознакомительных визитов, которые городские власти нанесли муниципальным учреждениям и предприятиям. Также комиссия намерена посетить асфальтобетонный завод.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»