Новости

Дом окнами в детство

В далёком 44-ом, когда наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, было принято решение передать одно из уцелевших после войны зданий под Дом пионеров. Сегодня это Дворец творчества, где свои таланты развивают городские школьники и дошколята. В эти декабрьские дни коллектив ДДЮТ отпраздновал свой 70-летний юбилей.

Это здание построено еще в позапрошлом веке по заказу банкира Игнаца Мануса. Стиль модерна с элементами эклектики — до сих пор прослеживается первоначальный облик. Оно выстояло в тяжелые годы румынской оккупации и войны. В 44-ом, местные власти ставят одной из первых задач налаживание образования и воспитательной работы. И отдают красивейшее и уцелевшее здание детям. Рисование, танцы, рукоделие, краеведение – за 70 лет здесь выросло ни одно поколение бендерчан.

Валентина Избаш, в 60-70 г.г. директор Дома пионеров: «Верите или нет, я и сейчас храню пионерский галстук, и думаю, что если что-то у меня в жизни будет, то детям своим всегда буду говорить: «Не забывайте, что у меня есть галстук». Все-таки 10 лет была директором Дома пионеров. В это время очень много внимания уделялось пионерской организации: играм «Зарница», «Орленок», октябрятским играм. Работали именно в направлении пионерской организации».

Свои таланты сегодня демонстрируют нынешние кружковцы. В фойе развернута целая выставка лучших работ и поделок. Гостей встречают наряженные русские красавицы и герои новогодних праздников — Дед Мороз и Снегурочка.

Ирина Хорозова, директор Дворца детско-юношеского творчества: «Мы рады, что сегодня, в юбилейный год для нас, так много детей. У нас работают замечательные педагоги. У нас тепло и уют, созданный руками технического персонала. Поздравляю всех с праздником! Действительно, это праздник, который заслужен годами, человеческим трудом, человеческими силами. Желаю всем здоровья, благополучия. Чтобы в душе всегда горела та искорка пионерского огня, который был зажжен еще 70 лет назад в нашем городе».

Система дополнительного образования в Приднестровье уникальна. И в этом заслуга бывшего директора ДДЮТ, заслуженного учителя Владимира Ивановича Токий. Именно он предложил открыть в микрорайонах города филиалы дворца. Сегодня их семь. Свыше двух тысяч детей занимаются в 84 кружках различной направленности: декоративно-прикладном, художественно-творческом, спортивном, краеведческом и техническом.

На юбилейном празднике представлены самые яркие и красочные номера. За последние три года кружковцами завоевано более трех сотен золотых и серебряных медалей на международных соревнованиях. На сцене — коллектив «Би-эм-стайл» .Это воспитанники филиала «Ровесник». В главной роли — руководитель группы, шестикратный Чемпион Мира и Европы по современным танцам. В прошлом году Вячеслав Аврамогло стал финалистом российского телепроекта «Минута славы», где представил специально созданный номер «Куклы».

Вячеслав Аврамогло, руководитель коллектива « Би-эм-стайл»: «Танцы для меня уже стали моей личной жизнью. Это душевное спокойствие. Здесь я выражаю свои эмоции. В танце можно меня «раскусить», увидеть, какой я есть на самом деле. Это мое общение: я и танцы. Это уже любовь!!!»

Феличии Бостан 13 лет, восемь из которых она занимается танцами в филиале микрорайона «Северный». Три года артистка посвятила гимнастике. От ее номера в кольце просто захватывает дух.

Феличия Бостан»: «Я хочу сказать большое спасибо Ковтун М.С. за то, что она мне помогла достичь много целей, и пожелать ей здоровья и счастливой жизни».

Гости праздника окунулись на несколько часов в прекрасный мир искусства, в мир песни, танца и добра. Юбилярам говорили теплые поздравительные слова, вручали подарки.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Нельзя недооценивать то, что Вы делаете, воспитывая нас в прошлом, сегодня уже — наших детей. В это прекрасный день хочу поздравить всех с праздником, пожелать тепла в Ваших домах и благополучия».

По случаю 70-летнего юбилея и за особые достижения в творческой работе многие педагоги Дворца были отмечены грамотами Верховного Совета, Государственной администрации Бендер и городского депутатского корпуса.

Автор: Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»