Новости

В 88 лет полна жизненной энергии и оптимизма

Недавно во всем мире вспоминали узников фашистских концлагерей.

За годы Второй Мировой через «лагеря смерти» прошли около 18 миллионов человек, более половины из них были убиты. О жизни в фашистском концлагере нам рассказала одна из бывших узниц, жительница нашего города.

Потрепанный временем блокнотик – единственное того времени доказательство. Пожелтевшие странички верно хранят слезы, отчаяние и крик детской души.

В том далеком 1943 ей было всего лишь 14, когда к их дому, на мотоциклах подъехали немцы, — вспоминает с дрожью в голосе Надежда Николаевна.

Ее забрали вместе с родителями и сестрой с маленьким ребенком. Всю ночь провели в сельской бане, а утром, вместе с другими односельчанами, немцы уже гнали их к шоссе Витебск-Минск.

Надежда Столяренко, бывшая узница:

«Наверное, нас, человек 40, собрали и через часа два на грузовую машину погрузили, и уже после обеда мы копали окопы. Это было на нашей же территории, где мы жили, там мы и копали окопы».

В окопах делали и перекрытия из бревен, а сверху засыпали землей. Кроме этой изнурительной работы еще тянули колючую проволоку по лесу – немцы ограждали себя от неожиданной атаки русских солдат.

В основном работали ночью, — рассказывает Надежда Николаевна.

Надежда Столяренко, бывшая узница:

«Если в лесу работали, то днем отдыхали. Рабочий день был 12 часов. На завтрак давали только чистый кипяток, а когда пригоняли с работы – черпак баланды. На три дня буханку хлеба давали – 200 граммов, и ее делили на 3 части, а потом каждую часть еще на три кусочка. Чтобы утром есть с кипятком, в обед на работе съесть, а уже вечером с баландой».

Мысль о побеге возникла неожиданно, — рассказывает бывшая узница. 22 июня 1944 г. советские солдаты прорвали фашистскую оборону на Витебском фронте. При отступлении немцы прятались в лесу. Ночью Надежда, с другими двумя девочками, украв буханку хлеба и лопату и воспользовавшись моментом, растворились в ночной тьме. Выкопав яму, просидели в ней до утра.

Надежда Столяренко, бывшая узница:

«Утром вдвоем с Ниной Плешановой пошли узнать, где мы находимся. Идем, идем и встретили солдата в плащ-палатке – это была наша разведка. Вернулись за третьей девчонкой. Мы остались у русских. Вот так мы освободились».

С родителями и сестрой Надежда Николаевна встретилась уже осенью 44-го. Через 5 лет, в Латвии, получает образование медицинской сестры, а позже, в 1955 г. она приезжает в Молдавию. В Бендеры ее привела любовь солдата, в которого влюбилась. И хоть брак оказался неудачным, бывшая узница не жалеет о прожитой жизни в этом городе. Здесь она родила и воспитала двоих прекрасных детей, имеет 5 внуков и одного правнука, за плечами почти 30 лет стажа работы медсестры в туберкулезной больнице. В свои 88 лет, несмотря на пережитые трудности, полна жизненной энергии и радуется каждому дню, который, кстати, до сих пор начинает с утренней зарядки. Не чуждо и происходящее в политическом мире, особенно, в родной Белоруссии.

«Любить свою Родину должен каждый, — говорит наша героиня.  — Любовь и сплоченность способна обезоружить и победить любого врага».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»