Новости

Системе здравоохранения срочно нужна реформа

Разработать стратегию развития здравоохранения – такова цель встречи, которую провел  главврач Бендерской городской больницы с сотрудниками и общественностью города. Подобные слушания также проводятся в других городах и районах республики. Врачи Приднестровья высказывают  свои предложения по реформированию системы здравоохранения. О чем в Бендерах говорят люди в белых халатах, узнавала наша съемочная группа.

Реформ в системе здравоохранения не было со времен развала  Советского Союза. И сегодня медицина нуждается в четкой реорганизации. Как отмечает главврач Бендерской городской больницы, этот вопрос за двадцать с лишним лет поднимается впервые. Первоочередная задача – увеличить финансирование. Но как это сделать в условиях жесткой экономии денежных средств? Один из выходов — определить, какие виды медицинской помощи можно оказывать за счет бюджетных средств самым уязвимым слоям населения. Плюс к этому стационарную помощь частично перевести на дневное пребывание пациентов.

Семен Унту, главный врач Бендерской городской больницы: «У нас подобное было, но потом отменили. Все равно часть больных уходит из больницы на ночь, а иногда и на выходные, всякими правдами и неправдами, по разрешению врача и без. Узаконить это, что потянет за собой сокращение расходов».  

Кроме того, ряд медицинских служб и учреждений с бюджетного финансирования необходимо перевести на хозрасчет, а лабораторные исследования и диагностику  централизовать в одном месте. В республике строго стоит вопрос  подготовки кадров. Сегодня в медицине более 40% — специалисты пенсионного возраста. Всего же здравоохранению не хватает порядка четырех сотен врачей. В этой связи нужно менять и систему оплаты труда.

Семен Унту, главный врач Бендерской городской больницы: «Медицинский факультет с теми темпами, с которыми они сейчас готовят специалистов, и выпускает около 50-ти специалистов в год, нам направляют людей, но не все приходят, многие сразу уезжают в Россию, то может сложиться ситуация, когда попросту некому будет работать».

Белые халаты и общественность города предлагали и свои варианты реформирования системы здравоохранения. Врач-эндоскопист Михаил Дудка считает необходимым вернуть ранее применяемую в Бендерах практику поднятия акцизов на табачную и алкогольную продукцию.

Михаил Дудка, врач-эндоскопист Бендерской городской больницы: «В то время определенные денежные средства перечислялись на счет медицинских предприятий. Т.к. мы напрямую занимаемся с жителями города, с решением их вопроса по медицинской части, потому что сегодня никому не помогло ни табачные изделия, ни алкогольные».

На встрече поднимался вопрос и массового оздоровления. Михаил также предложил начать вести эту работу не с детских садов, а еще с роддома. От того, какой образ жизни ведет будущая мать при беременности, зависит и здоровье малыша. И к простым истинам сегодня  следуют далеко не все.

Михаил Дудка, врач-эндоскопист Бендерской городской больницы: «Поэтому у нас появляются на свет уже больные дети, на лечение которых государство тратит большие деньги, на реабилитацию этих детей, на выздоровление, если они еще поддаются ему. А если нет, то ребенок должен получить инвалидность на всю жизнь».

Итоговое слушание с участием врачей Приднестровья, общественников и представителей исполнительной и законодательной властей пройдет 6 ноября. Все предложения экспертов войдут в резолюцию. Она станет основой для разработки стратегии развития здравоохранения.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»