Новости

Госадминистрация и общественники продолжают обсуждать план развития города на долгосрочную перспективу

В Госадминистрации прошла вторая встреча по обсуждению плана развития города на долгосрочную перспективу. Концепция будет разработана по всем направлениям – включая экономическое развитие,  социальное, вопросы деятельности ЖКХ и благоустройства. Уже внесено более 40 предложений.  

Каким  будет наш город через десятилетия – перспективы развития совместно обсуждает  руководство города с  общественным и координационным советом.  В нынешнем году впервые заговорили о  необходимости создания плана социально-экономического развития   на долгосрочную перспективу.  Общественниками внесено уже более 40 предложений.

Людмила Чайковская,  председатель Общественного совета г. Бендеры: «Практически всех волнуют одни и те же вопросы, которые являются актуальными для горожан  – вопросы санитарного состояния, работы промышленных предприятий, закрепления молодежи в городе, вопросы нормального состояния детсадов и школ, их ремонт».

Мария Кулаклий,  председатель Координационного совета общественных организаций и профсоюзов г. Бендеры: «Основное, что мы хотим, чтобы наш город приобрел красивый былой вид цветущего города. Те предприятия, которые выкуплены собственниками, и заброшены, и портят внешний вид – мы просто просим внести в план и обязать владельцев привести их в надлежащий вид».  

ЖКХ – пока в этой сфере больше всего нареканий горожан, и решать эти вопросы будут в первую очередь.  Начата  инвентаризация  состояния городского водопровода и канализации. А с дорогами уже ясно – работы непочатый край. Ведь в негодность пришло более  половины магистралей. Состояние улиц Ермакова , Тираспольская, Панина и многих других оценили как неудовлетворительное. Ремонтировать их  планируют по новой  технологии – обеспечивающей экономию и качество.

 Юрий Гервазюк,  Глава Госадминистрации: «Капитальный ремонт дорог, по предварительным подсчетам,  с учетом всех дорог, обойдется примерно в 184 млн. рублей. Эти расчеты из стоимости прошлых лет. С новой технологией – переработка асфальта, это немецко-австрийская технология – снимают асфальт, обрабатывают специальным полимером, дает гарантию на 50 лет». 

 Такая  технология, по словам Главы администрации, позволит за имеющиеся  средства отремонтировать в два раза больше дорог.  К решению глобальных вопросов  —  реконструкции  инфраструктуры города  и   восстановлению  предприятий — планируют привлекать инвесторов .

Вопросы благоустройства и ремонта детсадов и школ,  улучшения  санитарного состояния города  — тоже в перечне предложений.  Глава города отвечает  —  первый шаг сделан —  уже позаботились об упорядочении размещения наружной рекламы. Сейчас специалисты работают над созданием единых требований в этой сфере.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации: «Мною принято такое решение – сегодня я рекламщикам никому не продлеваю договора и архитектура на окончательном этапе занимается концепцией общей рекламы в г. Бендеры.   Планируется разработка рекламы световой, установка – биг боксов   – с двух сторон светящаяся реклама  внутри. Мусорки с ключиком. Дворники открыли – высыпали мусор и закрыли обратно. Посмотрим, будут ли акты вандализма».

А еще общественники  предлагают к  605-й годовщине Бендер установить памятный знак – городу воинской славы.  Этот вопрос, как и многие другие,  обсудят  на общегородском форуме, который  планируют провести в середине марта. А пока работа над проектом  плана социально-экономического развития Бендер продолжается, и каждый горожанин может внести свое предложение. Достаточно обратиться в Общественный совет, координационный совет общественных организаций  или в Госадминистрацию.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»