Новости

Гимназисты встретились с Игорем Сметанниковым

Бендерская гимназия №1 провела традиционный классный час, посвященный дню рождения города. Почетным  гостем ребят стал коренной бендерчанин, президент  Всероссийского геральдического общества – Игорь Сметанников.  К гимназистам он пришел не с пустыми руками. В дар он преподнес свою последнюю работу в области геральдики — книгу «Под знаком золотой пчелы». 

На большом экране – видео зарисовки о городе. Их снял и смонтировал гость гимназии. Создание фильмов о городе – это хобби Игоря Сметанникова. Сейчас он живет в России, но, как признается, постоянно тянет на родину. Любить свой край — к этому  призывает и гимназистов.

Игорь Станиславович Сметанников, президент  Всероссийского геральдического общества: «Мы видим,  что в последнее время наш город значительно  преображается, появляется очень много интересных памятников, благоустраивается и сам город, и реконструируется древняя крепость.  Буду призывать молодое поколение к патриотизму, к любви к нашему замечательному городу».

Еще одна тема разговора: интереснейшая наука о гербах – геральдика. Игорь Сметанников ею увлекается с 5-го класса. С того времени, когда в его руки попал первый значок с гербом «Бендер». С годами коллекция значков пополнялась, а детское любопытство переросло в нечто большее. Сегодня их в личной коллекции  Игоря Станиславовича уже более 15 000.

Игорь Станиславович Сметанников, президент  Всероссийского геральдического общества:  «Геральдика чем привлекает? Во первых, для обывателя это очень красиво: все гербы — как произведение искусства, интересны. Там изображено очень много различных памятников истории, с помощью символов отражены и названия городов,  и какие-то исторические события».

Каждый герб – словно целый мир, говорит геральдик. И этот мир можно изучать до бесконечности. Чтобы и у гимназистов появился интерес к его познанию, Игорь Станиславович дарит ребятам свою книгу – «Под знаком золотой пчелы». Она, между прочим,  в 2006 году вошла в книгу рекордов Российской Федерации, как самое иллюстрированное издание по геральдике  в России.

Ольга Подгорная, директор Бендерской гимназии №1:  «Огромное спасибо, и это определенный виток развития. Здоровья Вам, процветания. И дальнейшего нам сотрудничества».

Игорь Сметаников стал для школьников  хорошим примером настоящего патриота — человека, который хранит и чтит традиции нашего края.  И, как утверждали на встрече, именно на таких  людей и стоит равняться, чтобы наш город  и дальше славился в веках.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»