Новости

Какие специалисты нужны работодателям и как решить проблему безработицы?

Число безработных, зарегистрированных в городском Центре занятости, вполне сопоставимо с количеством доступных вакансий. Однако работники и работодатели никак не найдут друг друга: спрос и предложение не совпадают. В то же время, граждане продолжают уезжать за рубеж в поисках работы. 

За девять месяцев нынешнего года в городской центр занятости населения в поисках работы обратились около восьми тысяч Бендерчан. Из них в статусе безработных находится 2041 человек. При этом в банке данных зарегистрированы 639 вакансий, из них 503 – рабочие специальности. В Бендерах по-прежнему востребованы швеи, электрики, водители, строители, плотники. За этот год удалось трудоустроить 18% зарегистрированных в центре граждан.

Светлана Онуфринко, директор Центра занятости населения г. Бендеры: «Ситуация сложная. Не все предприятия предлагают работу, но те, что предлагают, идет нестыковка спроса и предложений. Допустим, предприятие заказывает высококвалифицированных рабочих, специалистов с высшим образованием, а те люди, которые обращаются к нам, не всегда соответствуют этим требованиям. Хочу отметить, что те граждане, которые действительно стремятся найти работу, более четырех месяцев у нас не состоят на учете».

Около двух тысяч горожан, состоящих на учете Центра, реализуют себя в проектах «Клуб ищущих работу», «Школа безработного», здесь они знакомятся с особенностями приднестровского рынка труда и нормами законодательства. Молодые люди участвуют в программах «Стажер», «Молодежная практика», «Выпускник».

Светлана Онуфринко, директор Центра занятости населения г. Бендеры: «Если говорить о программе профессионального обучения, когда люди получают новую профессию, то на сегодняшний день уже 60 человек  закончили эту программу, и получили новые специальности, и все трудоустроены. По профессиям это – газоэлектросварщики, водители, продавцы-кассиры, очень много поваров».

За 9 месяцев нынешнего года на материальную поддержку безработных жителей Бендер израсходовано более двух с половиной миллионов рублей из средств Государственного фонда содействия занятости, основную часть которых составляют пособия по безработице. Одной из мер по решению проблемы занятости является организация оплачиваемых общественных работ. Но пока в них участвуют в основном женщины и девушки. Работают они в горвоенкомате и паспортном отделе милиции.

Светлана Онуфринко, директор Центра занятости населения г. Бендеры: «Конечно хотелось бы, чтобы общественные работы били такими, как они подразумеваются, то есть – неквалифицированный мужской труд, но пока не получается. Если работодатель ищет 10 человек копать траншею, у нас этих людей нет. Потому что мы не биржа труда, а Центр занятости – посредник между работодателем и человеком, который ищет работу».

В целом по городу уровень безработицы, по сравнению с началом года, незначительно снизился, но только за счет ужесточения Закона «О занятости», — говорят сотрудники центра.  А вообще, эти показатели напрямую зависят от экономической  стабильности.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»