Новости

Совещание в Государственной администрации

Бендерский «Спецзеленстрой» — бюджетный должник со стажем, недоимка прошлых лет почти 3 млн. рублей.
В этом году отмечают позитивную динамику — в первом квартале « Спецзеленстрою» удалось заработать на 20 % больше чем в прошлом, тем самым сократить убыточность предприятия.

Екатерина Чернова, директор « Спецзеленстроя», отметила: «В результате осуществления производственно–хозяйственной деятельности предприятия за первый квартал был получен убыток в размере 159 тысяч рублей, что на 60% меньше чем в 1 квартале 2013. Сокращение убытков произошло за счет фонда оплаты труда, на 16% за счет сокращения работников предприятия».

Дирекция парков культуры – также планово-убыточное предприятие, однако в этом году сумело в разы увеличить прибыль. Из бюджета финансируется выплата зарплат, но развивается предприятие за счет собственных средств. При этом цена на аттракционы в нашем городе на треть ниже, чем в соседнем Тирасполе. В прошлом году приобрели три новых батута — их уже оценила бендерская детвора, а вот современные карусели без финансовой поддержки купить не получается.

Лада Делибалт, заместитель главы Госадминистрации, по существу данного вопроса сказала: «Если дальше идти в положительной динамике то планируется обновление аттракционов. Они уже устарели морально и физически. Поэтому они потихоньку переспециализируются, однако, закупка аттракционов с электрооборудованием – это очень дорогое удовольствие и по содержанию, и сама закупка и оснащение».

О развитии, планах и работе в рамках программ экологического фонда говорили на совещании. Городские парки необходимо реконструировать, восстанавливать тротуары и разбивать новые газоны, но это не должна быть хаотичная высадка деревьев или латание покрытия дорожек. Ремонтировать надо капитально, в планах необходимо предусмотреть все до мелочей – уверены собравшиеся.

Лада Делибалт по решению этой проблемы сказала : «Предлагается в рамках экологического фонда разработать проектно-сметную документацию и восстанавливать по одному парку в рамках экофонда. Полагаю, что в этом году начинать эти работы не рационально».

К обсуждению данного вопроса власти города возвратятся на ближайшей сессии Горсовета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»