Новости

День миротворца. Еще один праздник со слезами на глазах

День миротворца бендерчане отметили у  городского дворца культуры имени Павла Ткаченко.

Эта площадь для проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно. Именно в этом дворце культуры проходит главный политический диалог между Кишиневом и Тирасполем. Переговоры ведутся под пристальным наблюдением миротворцев, оберегающих наш мир и покой вот уже 21 год.

Юлия Белянская, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: « На нашей земле 21 год царит мир, и мы можем жить свободно, пусть в непризнанной, но свободной республике, которая состоялась, живет, будет жить и добиваться своего признания»

 «Миротворцы – мира творцы» — выставка с таким названием развернулась у ДК. На баннерных полотнах – фотокадры, рассказывающие о знаменательных событиях в жизни Бендер, которые связаны с присутствием миротворцев.

Зинаида Шинкаренко, заместитель директора Бендерского историко-краеведческого музея: «В музейных фондах набрался богатый материал об этих событиях – о моменте ввода МС России в 92-ом году 29 июня. Часть материалов, представленных на выставке, рассказывает о буднях миротворцев ПМР»

Поблагодарить миротворцев можно было и лично, через объектив камеры. Активисты молодежного движения «Содружество молодых» снимали на видео поздравительный ролик. Кроме того,  раздавали горожанам информационные буклеты и бумажных голубей – символы мира.

Александр Лапардин, активист молодежного движения «Содружество молодых» : «Суть нашей акции в том, чтобы люди знали об этом дне, кто такие миротворцы, зачем они на нашей земле»

Другая акция —  активистов молодежного крыла партии «Возрождение». Раздавая миниатюрные ленточки с цветами флага страны-гаранта, предлагали жителям Бендер  сделать запись  в адрес миротворцев на большом полотнище. Откликнулось много желающих.

Раиса Абрамова, жительница города: «Миротворцы вошли в моей памяти, в памяти моей семьи, всего города. Мы очень им благодарны и просим, чтобы они нас никогда не оставили. Потому что без них не будет порядка. Мы все – с Россией» 

Завершилось праздничное мероприятие полуторачасовым концертом,вкотором приняли участие творческие коллективы Бендер и Тирасполя.  

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»