Новости

Интеллектуальная викторина к 205-летию Гоголя

В Бендерах прошло одно из мероприятий в рамках объявленного в России в 2014 году Года культуры. Оно было посвящено 205-летию Гоголя.

Среди Бендерских школьников провели   интеллектуальную  викторину, приуроченную  к  юбилею   русского гения. Организатором выступила  русская община «Добрыня».

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры: «Наша организация выбрала 4 направления- это 250 лет со дня рождения Гоголя, это знаменательная дата Сергея Радонежского, 100 летная дата начала второй мировой войны и юбилей Лермонтова»

Организаторы отмечают, подобные мероприятия очень полезны для детей. И что немаловажно  сегодня, они читают. Участники викторины тоже говорят, что подобные мероприятия им по душе, учитывая, что  они хорошо знакомы с творчеством писателя.

Кстати,  идею написания «Мертвых душ»  Гоголю подсказал Пушкин.  По одной из версий, он  поведал  Николаю Васильевичу, что слышал о местечке, в котором уже много лет никто не умирает. В результате расследования оказалось, что имена умерших….  дают беглым крестьянам.  И этим самым местечком  был наш город Бендеры.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры: «Радует , что дети откликнулись, радует что дети прочитали,  просмотрели фильмы по произведениям гоголя»

Всех участников наградили памятными грамотами и книгами, это мероприятие в рамках российского Года культуры первое в Бендерах, но не последнее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»