Новости

ОКК

24-ый доклад объединенного военного командования остался без внимания Объединенной Контрольной Комиссии. Повестка дня в очередной раз не утверждена. Заседание вновь заблокировано молдавской стороной.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В первую очередь, мы видим, что делегация РМ заняла неконструктивную позицию, которая по-прежнему отказывается от компромисса и точек соприкосновения, а попросту в нарушение регламента блокирует работу ОКК».

Сегодня приднестровская делегация, дабы обеспечить нормальную работу контролирующего миротворческого органа, согласилась о включении вопроса в повестку дня о свободном перемещении граждан, на котором так настаивала молдавская сторона. Но при этом выдвинула свои условия.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона настаивает на вопросе о свободном перемещении граждан через Зону Безопасности. Мы ставим вопрос в выводе пенитенциарного учреждения ОЩ-29/8 из Зоны Безопасности. Наверное, в этой части у нас есть основания. Если молдавская сторона переживает за граждан, которым якобы оказываются какие-то препятствия в Зоне Безопасности. Мы также предполагаем, что пенитенциарные заведения оказывают серьезную проблему для жителей г. Бендеры и наличие в нем соответствующих вооруженных формирований».

Молдавская сторона считает, что вопрос, который выдвигает приднестровская делегация – не в компетенции ОКК. Мол, этот вопрос должен рассматриваться на более высоком уровне. Но есть протокол 2012 года, подписанный людьми, сидящими за столом переговоров сегодня. Два года назад они были готовы к продолжению диалога по этому вопросу.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы еще раз убедились, что все действия молдавской стороны целенаправлены, они направлены на блокирование работы ОКК, они направлены на то, чтобы данный функциональный орган не смог сегодня рассмотреть 24 доклада объединенного военного командования, и ОКК не может дать оценку тем функциям и основам, которые сложились в Зоне Безопасности. А проблемы есть. Мы знаем».

Тем не менее, диалог надо продолжать, — считают приднестровские представители в ОКК. Ведь от того, как сложится разговор между Тирасполем и Кишиневом, зависит мир на берегах Днестра.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»