В деталяхПроисшествия

Причина отравления – угарный газ

Чем ниже опускается столбик термометра за окном, тем выше он поднимается в помещениях. Пытаясь согреть свои жилища, люди включают обогревательные приборы, в том числе и газовые плиты, не заботятся о хорошем проветривании, пользуясь газовыми колонками. Словом, напрочь забывают о том, что голубое топливо работает во благо только при условии строгого соблюдения правил и норм.

С начала года 11 случаев отравления угарным газом. Пострадавших – 32 человека, двое из которых умерло, надышавшись смертельными парами. И уже в октябре две новых трагедии. К счастью, на этот раз обошлось без жертв, хотя без реанимации не обошлось. Виной всему – нарушение норм эксплуатации газовых приборов.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Все эти случаи произошли по вине самих потребителей, так как были грубо нарушены основные правила эксплуатации газовых приборов, то есть кратковременность использования и наличие рабочего вытяжного канала и сетевого вентилятора».

Беседы с потребителями голубого топлива, стикеры на газколонках абонентов, распространение листовок с правилами пользования газовыми приборами, постоянные статьи и выступления в СМИ. Какую только профилактику не ведут бендерские газовики совместно с городским Штабом гражданской защиты. Но когда наступает межсезонье, проблема вновь на поверхности.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Практически все пострадавшие почувствовали себя плохо именно в жилых комнатах и помещениях – ни где установлен газовый прибор, в кухне, а именно в жилых комнатах. Потому что угарный газ распространяется по всему помещению, в том числе и накапливается в жилых комнатах».

Не зря его называют «молчаливым убийцей». Угарный газ невозможно распознать – у него ни цвета, ни запаха. Он способен унести жизнь за считанные минуты. Только соблюдение элементарных правил поможет избежать трагедии.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «При включении газового нагревателя, необходимо соблюсти ряд требований безопасности. А это проверить наличие тяги в вентканале, приоткрыть форточку для поступления свежего воздуха с улицы и включить осевой вытяжной вентилятор, который удаляет продукты горения от этого газового прибора и не дает накапливаться им в помещении».

Специалисты еще раз напоминают, водонагревательные газколонки – приборы кратковременного использования, их беспрерывная работа допустима в течение 20-25 минут. За это время можно помыть посуду или принять душ, набирать ванны категорически запрещено. Также опасно использовать газовые плиты в качестве нагревательного прибора.

Головная боль в области висков, тошнота и головокружение – это первые признаки отравления угарным газом. В случае их появления немедленно обратитесь к врачу.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»