В деталях

Процедура пересечения границы ПМР для иностранцев упрощена

Указом Президента в республике упрощён порядок пересечения границы для иностранных граждан и лиц без гражданства. Также стало значительно проще оформить регистрацию на территории ПМР. Теперь временную регистрацию можно оформить сроком до 3 лет.

В силу вступил указ Президента о порядке въезда и выезда граждан за пределы республики. Теперь иностранные граждане, пересекающие границу ПМР, могут зарегистрироваться на пункте пропуска сроком до 45 суток. Для граждан ПМР без прописки срок регистрации составляет 90 суток. В обоих случаях есть возможность продления срока регистрации в паспортном отделе.

Максим Черняк, начальник паспортного отдела ГУВД г. Бендеры: «Хотелось бы также отметить, что при оформлении данной регистрации при выезде граждан за пределы ПМР миграционная карта не изымается. Фактически, граждане могут пересекать границу до окончания срока её действия».

Согласно новому указу Президента оформить разрешение на временное проживание на территории ПМР для иностранных граждан стало проще. В перечень документов для получения временной регистрации теперь входит лишь документ, удостоверяющий личность и технический паспорт на жильё.

Максим Черняк, начальник паспортного отдела ГУВД г. Бендеры: «Таким образом, для регистрации, оформляемой до 3-х лет не требуется предоставление справки об отсутствии судимости со страны прибытия, а также справки из налоговой. Это подспорье для оформления данной регистрации. Срок регистрации оформляется до 3 лет. Отменены рамки первоначально год, с продлением до двух и до трех».

Изменения коснулись и вопросов прописки. Так, если военнообязанный гражданин хочет изменить место жительства в пределах республики, постановка и снятие с воинского учёта не требуется. Раньше этот процесс усложнялся посещением военкомата — как при выписке, так и при прописке по новому адресу. Норма получения вида на жительства после трехлетнего проживания на территории республики также отменена.

Максим Черняк, начальник паспортного отдела ГУВД г. Бендеры: «Положение нового указа упростило порядок оформления вида на жительство в какой части? Иностранные граждане, прибывшие на территорию ПМР, после оформления краткосрочной регистрации имеют право сразу же обратиться в паспортный отдел по месту жительства, где они желают оформить прописку для подачи документов».

Изменения помогут избежать волокиты с лишними справками и существенно ускорить процесс оформления документов.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»