В деталях

Аварийность на дорогах снизилась

В Бендерах стало меньше дорожно-транспортных происшествий. В Госавтоинспекции это связывают с ужесточением наказаний за нарушение правил дорожного движения, а также со снижением скоростного режима в черте города. Говорят, огромную роль играет просветительская работа, которую проводят сотрудники ГАИ с молодежью.

С начала года в Бендерах произошло 10 ДТП. Для сравнения, в прошлом году их было почти в два раза больше – 18, четверо погибших. В дорожно-транспортных происшествиях 2016-го пострадали 11 человек, погибших нет. В этом году стало меньше ДТП с участием несовершеннолетних. Снижение печальной статистики сотрудники ГАИ связывают с несколькими факторами.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «За данный период времени было выявлено 7826 нарушений правил дорожного движения, задержано водителей в нетрезвом состоянии 227 человек. Немаловажную роль сыграло изменение в Кодексе об административных правонарушениях. А именно – это увеличение размера штрафов по целому ряду нарушений правил дорожного движения, ну и снижение скоростного режима в черте города до 50 км/ч».

Важную роль играет активная просветительская работа с молодежью. Беседы, классные часы и даже введение в школах специального предмета о правилах дорожного движения. Госавтоинспекторы в доступной форме объясняют ученикам, как правильно вести себя на дороге, говорят также о знаках и дорожной разметке. А взрослых призывают напоминать детям о правилах, на своем примере показывая, как вести себя на дороге.

Сотрудники ГАИ еще раз призывают и пешеходов, и водителей быть взаимовежливыми. Осторожность и соблюдение правил предотвратят аварии на дорогах.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»