Деловые новостиЖКХ

Негативная тенденция сохраняется

Разговор об экономических тенденциях и прогнозах продолжился на информационном часе. Также говорили о работе коммунальных предприятий и мерах по обеспечению контроля расходования средств, получаемых от горожан.

По последней информации, обеспеченность консолидированного бюджета города доходами — 51%. Чтобы выплатить зарплаты в марте, были привлечены средства дорожного фонда и порядка 3 млн. рублей дивидендов Бендерского завода безалкогольных напитков. В апреле исполнение бюджета составило порядка 77%, негативная тенденция сохраняется.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации города Бендеры: «При плановых показателях 17 млн., на 11-ое число поступило 1,7 млн., эти средства пошли на погашение мобилизованных денег из дорожного фонда. Фактически нам выплачивать зарплату на сегодняшний день нечем».

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «У нас по параметрам 2016 года общий дефицит только по заработной плате бюджетникам составляет порядка 13 млн. руб. Это ровно одна месячная заработная плата. Каким образом мы будем выходить из этой ситуации — либо по 50% два месяца накапливать задолженность, либо полностью за один месяц, накопив задолженность. Это будет решать коллегиальный орган — экономический Совет при главе Госадминистрации».

По словам главы города, в Бендерах ожидают трансферт в размере 22 млн. рублей на выплату прошлогодней задолженности, на днях бюджетниками начнут отдавать долги по зарплате. Еще одна актуальная тема — работа системы ЖКХ. Единственный источник финансирования работ в коммунальной сфере — деньги налогоплательщиков. Все работы будут вестись согласно утвержденных городским Советом программам. Уже известно, что будет отремонтировано 22 кровли, впервые работы будет выполнять не управляющая компания, а подрядные организации.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «Мы капитальные ремонты кровель отдали подрядным организациям. То есть ЖЭУК выполняет только текущий аварийный ремонт, то же касается фасадов зданий. Все сметы, которые подаются, проходят проверку, это позволило нам сэкономить только по кровлям порядка 12 рублей на каждом квадратном метре».

О том, что сделано — будут отчитываться ежеквартально, встречи с бендерчанами уже проходят во всех районах. В ближайшее время начнет работать сайт ЖЭУКа, где каждый горожанин сможет получить полную информацию о поступлении и расходовании средств, запланированных и выполненных работах.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Отрасль ЖКХ собирает 11-12 млн. рублей в год за все виды техобслуживания и капремонт. Это достаточно большие деньги, считаю необходимым, чтобы контроль и общественный, и официальных лиц был достаточно жестким».

По словам главы города, закупка современных материалов, привлечение подрядчиков и многоступенчатый контроль позволит повысить качество ремонтных работ, а значит и нареканий горожан станет меньше.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»