ЖКХ

В планах – весеннее преображение

В Бендерах проводятся работы по весенней уборке города. Ежегодный месячник по благоустройству стартовал 15 марта. Основная нагрузка возложена на плечи коммунальщиков, однако о чистоте прилегающей территории должны позаботиться руководители предприятий и организаций всех форм собственности, а также жители города.

Праздник Пасхи должен стать финальной точкой месячника по благоустройству. До него уже считанные дни, а дел предстоит немало – это и уборка улиц, и обрезка деревьев, и побелка бордюров, и цветочное оформление клумб.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «В этом году мы проводим интенсивную обрезку деревьев. Также будет побелка бордюров. Начнем ямочный ремонт для того, чтобы более-менее после зимы город был жизнеспособен».

На ремонт дорог в первом полугодии 2017-го планируется выделить порядка 7 миллионов рублей. Этих средств хватит лишь на латание дыр в асфальте. Чтобы сделать полноценный ремонт, нужна сумма в десятки раз больше.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Примерная стоимость работ, я сейчас говорю о дворовых территориях, о проездах, о дорогах общего пользования, это 250 миллионов рублей ПМР. При сегодняшней текущей цене – 270 рублей за 1 кв. м».

По сложившейся традиции дорожники проведут ямочный ремонт. В планах — участок улицы Котовского: от Гагарина до Тираспольской, улица Главана, соединяющая город с Протягайловкой. Самым масштабным ремонтом охватят улицу Ечина – от ул. Заводской до торгового центра «Южный». Порядка 200 тысяч рублей уйдет на ремонт путепровода в районе завода «Биохим». Также планируется отремонтировать пешеходный мост, ведущий от вокзала «Бендеры-1» в сторону Борисовки.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Этот спусковой марш разрушился, я думаю, будет проект, металлоконструкция будет сделана, и он тоже будет включен в программу работ по улично-дорожной сети».

Кроме того, в Бендерах разработали Программу по регуляции численности бродячих животных. Проблема как никогда остра, подтверждает и главный санитарный врач города: если за первые 2 месяца года от зубов четвероногих пострадало 37 бендерчан, то в марте их уже 21. Чтобы отловить животных, привлекут население. Готовы заплатить за каждую особь. Такой проект проводится в виде эксперимента.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Сумма программы финансирования 250 тысяч рублей. Рассчитана на 12 месяцев. «Коммуналдорсервис» готов к этим работам, они ошлифовывают свои положения для того, чтобы все было доработано в плане отчета и учета этих средств, чтобы было все прозрачно и видно, как происходит процесс».

Также коммунальщики проводят плановые работы на городском стадионе. Уже убрана территория, обрезана поросль, вставлены стекла. Среди предстоящих задач — восстановление футбольного поля, создание легкоатлетических дорожек, приведение в надлежащее состояние кресел для болельщиков и раздевалок для спортсменов.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»