ЖКХ

Решение проблемы бездомных животных

В Бендерах готовятся к реализации Программы регуляции численности бездомных животных. Основные принципы программы – итог совместной работы городской администрации и местных депутатов. Бродячих собак по городу будут отлавливать, здоровых животных стерилизовать. Но решить проблему помогла бы разработка механизма привлечения к ответственности владельцев собак, которые выкидывают животных на улицу.

Проблема – давняя, пути реализации – принципиально новые. Теперь в решении «проблемы с зубами» упор сделают не на отстрел, а на отлов бездомных животных, стерилизацию части из них и отбраковку. Животных с улиц будут отлавливать, и доставлять в специальный пункт передержки.

Роман Дубчак, начальник службы благоустройства города: «Это помещение оборудовано для содержания животных. Было создана комиссия, в ней и ЦГиЭ, Управление по экологии, по результатам работы комиссии условия признаны удовлетворительными. Здесь можно содержать животных, есть место, проводится регулярно дезинфекция».

Заниматься наболевшим для Бендер вопросом будет одна из служб «КоммуналДорСервиса». Оборудован специальный автомобиль, в штате появились должности ловцов, грузчиков и ветеринара, который будет осматривать животных.

Роман Зосимов, ветеринар предприятия «КоммуналДорСервис»: «Если здоровое животное, оно возвращается в природу, если больные, худые, старые животные, мы их отбраковываем».

Горожан также просят не оставаться равнодушными, не выбрасывать животных на улицы, а обращаться в специальную службу.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Частные лица, которые имеют желание сдать животных, не просто выбросить их на улицу, и тем самым увеличить поголовье. Государственной администрацией и городским советом в программу было внесено предложение о денежном поощрении. Компенсация за одну голову животного предусматривается в размере 35 рублей».

Также можно подать заявку в «КоммуналДорСервис» и вызвать службу отлова животных на дом, при этом компенсация выплачиваться не будет.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Мы предоставляем такую услугу, как приезд и вывоз животного с территории владельца. В этом случае компенсация выплачивается не будет, потому что предприятие несет затраты по доставке. Мы оказываем услугу бесплатно, но в этом случае компенсация выплачиваться не будет».

На решение проблемы бродячих животных в Бендерах в 2017 году направят 250 тысяч рублей, причем это внебюджетные средства. Это расходы на денежную компенсацию, а также стерилизацию и содержание отловленных собак.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»