ЖКХ

За кучи мусора – наказание рублем. Экологическая милиция проводит рейды

Санстанция не против субботников на открытом воздухе. Главное условие — соблюдение всех антикоронавирусных мер – накануне сообщили в Оперштабе при Президенте. А пока экологическая милиция напоминает: улица — не свалка. За беспорядок у дома хозяева рискуют  заплатить штраф. Наша съемочная группа вышла в сезонный рейд с милицией.

Сломанный шифер, кучи сухих веток, строительный мусор и даже каркас ржавого брошенного автомобиля. Все это «добро» валяется на улице. За воротами домов, у заборов и рядом с тротуарными дорожками и проезжей частью. Это село Кицканы. Экологи в погонах вышли в сезонный рейд по сельской местности. Сельчанам разъясняют: подобные складирования запрещены законом. Убирать у дома обязан собственник.

«Закрепленная для уборки, озеленения и благоустройства территория для всех юридических и физических лиц – это территория в границах отвода, согласно техническому паспорту субъекта, а также вся прилегающая к нему территория до прибордюрной части дороги или не менее 10 метров по периметру, – разъясняет начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Список нарушений правил благоустройства почти всегда один и тот же, говорят милиционеры. Бытовой и строительный мусор у придомовой территории. В палисадниках вместо цветов и порядка – грязь и мусор. Таких нерадивых хозяев экологи в погонах выявляют, проводят профилактическую работу.

«Граждане, проживающие на территории сел Приднестровской Молдавской Республики, как показывает практика, чаще всего нарушают правила благоустройства населенного пункта в части неудовлетворительного санитарного состояния и содержания прилегающих территорий домовладений. А также зачастую осуществляют сжигание твердых бытовых отходов», – рассказывает о наиболее частых нарушениях начальник карантинно-экологического отделения.

Сотрудники экологической милиции внимательно изучают сельские улицы. Сельчанам напоминают: строительный материал, песок и гравий у заборов складировать можно. Однако для этого необходимо иметь специальное разрешение жилищно-коммунального хозяйства либо госадминистрации села. Складирование должно осуществляться аккуратно. И только с соответствии с разрешением. В отсутствие такого разрешения данное правонарушение также влечет наложению санкций.

Профилактические беседы, рекомендации, наставления. Экологи в погонах говорят: главная цель – не наказать, а убедить всё делать по правилам и по закону. Если разъяснительные методы не действуют – правоохранители составляют административные протоколы. Штрафы немалые. Только для физических лиц – это больше тысячи рублей.

Инспекторами карантинно-экологической милиции регулярно в ходе рейдовых мероприятий, в ходе повседневной работы с гражданами проводятся разъяснительно-профилактические беседы, разъясняются правила благоустройства города, о том, что их необходимо соблюдать, об ответственности за нарушения данных правил», – говорит Полина Димитрашко.

Больше 10 предписаний и административных протоколов, – и это только за день рейдовых мероприятий. Экологическая милиция с нарушителями правил благоустройства ведет серьезную работу. Порядок и чистота на улицах должны быть всегда. В любую погоду и любое время года.

Авторы: Наталья Русова, Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»