ЖКХ

Проверка на местах

Готовность коммунальных транспортных предприятий к зиме проверила специальная комиссия Министерства регионального развития, транспорта и связи.

Техническая исправность, наличие проблескового маячка и состояние навесного оборудования. Комплексная комиссия проверяет готовность спецтехники к зиме. Ранее на совещаниях дорожники отрапортовали о 100% готовности к зиме, теперь проходят проверку на местах.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Сегодня мы можем наблюдать в линейке готовности эту всю технику — и новую, и старую отремонтированную, которая в зимний период нам покажет свою готовность. Уверен, что таких проблем, которые были в Бендерах, никогда не будет. На сегодняшний день есть все необходимое, чтобы с завтрашнего дня начать уборку снега в городе Бендеры».

После снегопадов 2013 года парк спецтехники серьезно модернизировали. В этом году даже в день города впервые провели ее парадное шествие. Шесть импортных тяжеловесов – пополнение в автопарке «КоммуналДорСервиса», на этих грузовиках есть и бортовой компьютер, и рация для связи.

Александр Гальченко, водитель: «Она — и самосвал, и манипулятор. И снег чистит, и дороги посыпает. И снег ей нипочем — она полноприводная. Проедем везде, почистим все».

В Бендерах намерены постепенно уйти от привычной схемы борьбы с гололедом. За зиму на дороги высыпают тонны песчано-соляной смеси. А весной это все приходится убирать. В этом году закуплено 300 тонн солевого реагента, заменяющего песок.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Практика этого года — должны показать, насколько эффективна будет эта работа с тем, чтобы минимизировать затраты по уборке города от песчано-солевой смеси. При разбросе песчано-солевой смеси образуется масса — это грязные машины, это грязные улицы, это выброс на газоны. Реагент позволит убирать наледь с дороги до чистого асфальта, не засоряя город».

Руководитель «КоммуналДорСервиса» рассказывает и о мини-технике для уборки тротуаров о и мощных навесных снегоочистителях. В целом весь автопарк к работе в зимнее время готов, — подтверждает комиссия, но есть ряд недочетов.

Иван Андреев, главный специалист отдела технического осмотра Министерства регионального развития, транспорта и связи: «Основная задача — укомплектовать шанцевым инструментом, заполнить специальными жидкостями незамерзающими, аккумуляторные батареи должны заводиться в любую погоду, транспортные средства должны быть постоянно готовы, чтобы не уделялось много времени подготовке к работе, соответствие специального оборудования, оно должно находиться на транспортных средствах, готовым к работе».

Устранить замечания предстоит за неделю. Аналогичные проверки пройдут все коммунальные транспортные предприятия республики.

Автор: ЛарисаТарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»