ЖКХ

В Бендерах продолжаются работы по ремонту дорог

Улица 50 лет ВЛКСМ – крупный объект этого года. Осенью планируют провести ямочный ремонт основных дорог и проездов. О выполнении дорожной программы и предстоящих довыборах говорили на аппаратном совещании.

Улица 50 лет ВЛКСМ. Здесь самый масштабный и длительный ремонт лета. Под дорогой -масса коммуникаций. На небольшом участке — 45 выступающих люков и ливневок. Все их пришлось спиливать вручную, чтобы заменить. Тяжелая техника пока простаивает. В ход идут отбойные молотки и мини — машины. Но в двадцатых числах сентября часть дороги от улицы Крянгэ до Железнодорожной планируют открыть для транспорта.

Владимир Драненко, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Там ручных работ 45%, если мы раньше проходили на улицах большой фрезой, то сегодня все отбойным молотком. Там бетонные наплывы по 20 см, там приходится все разбивать вручную компрессорной установкой. И сам рельеф дороги. Камеры выше дорожного полотна, приходилось спиливать болгаркой».

Всего здесь заменят около 650 метров дороги, на следующей неделе обещают начать укладку асфальта. В ходе этого ремонта обустроят и новую стоянку у Борисовского рынка, и обновят газоны, чтобы дорога имела завершенный вид. Эти работы изначально не планировали, решение приняли после объезда главы города и обращения народных депутатов.

Жители района «Борисовка» знают, кому задать свой вопрос и быть услышанным. А вот у тех, кто живет на «Ленинском» или в центре такой возможности сейчас нет. На округах № 4 «Ленинский» и № 7 «Первомайский» предстоит избрать депутатов Верховного Совета. На 26, 27 и 22 округах пройдут выборы в местный совет. Кстати, довыборы в этом году уже проходили, но не состоялись, явка избирателей оказалась низкой. 1 октября – еще один шанс. Согласно закону, голосование будет проходить до тех пор, пока жители округа не выберут своего депутата.

Юрий Кара, председатель городского совета: «Мы не имеем право бюджетные средства, которые нам отведены, как из республиканского, так из местного бюджета, чтобы выборы не состоялись, как у нас произошло весной. Поэтому большая просьба провести разъяснительную работу».

19 сентября пройдет сессия горсовета, на ней снова будут говорить о предстоящих выборах, планируют внести изменения в состав участковых комиссий.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»