ЖКХ

Разбили хвойные аллеи

В Бендерах появятся хвойные аллеи. Городская Служба озеленения и благоустройства высадила более тридцати крымских сосен. Аллеи разбили напротив Цареградских ворот крепости – у новой парковки по ул. Панина и в городском сквере МВД.

Крымские сосны привезли из Григориопольского питомника. Им сейчас по 5-6 лет. За год такая сосна может вытянуться до 40 см. К тому же эти пушистые красавицы – долгожители. А дышать целебной хвоей полезно для здоровья, она обладает бактерицидными свойствами. Поэтому вскоре бендерчане будут с радостью прогуливаться здесь.

«Мы решили высадить крымскую сосну, это «краснокнижное» дерево. Сейчас по городу много хвойных деревьев. Они переросли, некоторые начинают отживать, поэтому решили обновить посадку, будем и дальше высаживать хвойники. Они вырастают до 40 метров, но мы планируем их подрезать, формовать для того, чтобы они были более пушистыми. И они не вырастали сильно высокие», – пояснила начальник участка Службы благоустройства и озеленения Наталья Колоскова.

Здесь же в сквере МВД в декабре разбили новую клумбу. Под снегом прячутся лаванда и розы. А рядом с соснами – молодые саженцы шелковицы, дуба, граба, ивы и церциса. Когда сойдет снег, альпинарий, так называют это место, будет радовать горожан. Весной появятся и архитектурные формы.

На днях посадили 18 сосен и у Цареградских ворот возле входа в парк Александра Невского.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»