ЖКХ

Повысить эффективность работы муниципальных предприятий

Комиссия с участием представителей городской администрации, депутатов горсовета и экономистов провела первое выездное заседание и ознакомилась с работой «Коммуналдорсервиса».

«КоммуналДорсервис» — одно из крупных муниципальных предприятий города. Здесь трудятся около 300 человек. Вид деятельности разноплановый — от ремонта дорог и благоустройства города до борьбы с бродячими животными.

Владимир Драненко, главный инженер предприятия «КоммуналДорСервис»: «По хозрасчетной деятельности у нас — вывоз твердых и жидких бытовых отходов согласно договоров с частным сектором, а также с юридическими и физическими лицами. В части дорожного строительства мы выполняем средний ремонт, капитальный ремонт и содержание дорог: это ямочный ремонт, зимнее содержание дорог».

Комиссии наглядно продемонстрированы не только виды техники, но и помещение, где осуществляется ее ремонт. А дальше – разговор за круглым столом. Первый обсуждаемый вопрос — необходимость строительства нового полигона и покупка соответствующей техники.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Это специальная техника для полигонов: с катками, с передней лопатой, весит достаточно хорошо. Она используется в Европе для уплотнения мусора. Это позволит нам порядка 2-2,5 лет увеличить срок службы нашего полигона городского. Соответственно 90 тыс. евро, и, в общем-то, машина окупится быстро».

Не обошли стороной и дорожный вопрос. Продолжаются работы по среднему и ямочному ремонту.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Начинаем с улицы Главана, потом возвращаемся на Ечина, потом уходим согласно программе на улицу Котовского: от улицы Гагарина до Тираспольской. На сегодняшний день лаборатория у нас укомплектована по дорожным материалам, по качеству и асфальтобетонной смеси. Полностью человек обучен и аттестован».

Выездная комиссия намерена посетить все 26 муниципальных предприятий города. По итогам визитов будут даны рекомендации, направленные на повышение эффективности их работы.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»