ЖКХ

Новый свет

Устаревшие электросети Бендер обновили. Проект начали в прошлом году. В рамках инвестпрограммы проложили около 8 км нового кабеля. Модернизировали воздушные линии в селах Гиска и Протягайловка. Приступили к реконструкции уличного освещения и силовых сетей в самом центре Бендер.

Сейчас Электросети работают в центре города. Роют траншеи, прокладывают высоковольтные кабели. Все это делают в рамках реконструкции улицы Ленина. Скоро здесь будут новые фонари, силовые кабели уложили под землей.

«Мы приняли решение максимально возможные участки линии электропередач убирать под землю. По улице Ленина, по части Лазо проводов воздушных линий не будет, будут только красивые опоры электропередач, красивые опоры электроосвещения, яркий свет» — рассказал о предстоящих изменениях начальник БРЭС Роман Яцков.

На этот год электросети запланировали заменить 15 километров высоковольтных линий, околодвух низковольтных и 4,5 километра уличного освещения. Половину этих работ уже сделали. Новые кабели протянули по улице Московской, Калинина, Кирова. До конца года электролинии обновят и на других улицах в центральной части. После реконструкции освещения в городе станет больше. Новые фонари уже появились возле городского дворца культуры. Такие же установят по всей улице Ленина и по части Лазо. Гореть они будут теперь до часа ночи.

«И еще транзитные улицы, — это все улицы от таможенного поста на Кишинев до выезда из города Бендеры и выезд на Каушаны. Это улицы важные, по ним идет транспорт, в том числе и в ночное время суток, рассмтривается вопрос о работе уличного освещения на всю ночь», — добавил Роман Яцков.

Пока электросети обновили силовые кабели от Дворца культуры до железнодорожного вокзала Бендеры-1. Здесь их не меняли более 40 лет. Новая подземная электропроводка будет обеспечивать светом весь центр города – школы, магазины, аптеки, жилые дома.

«Свою инвестпрограмму мы скорректировали так, чтобы все работы, связанные с разрытием траншей, можно было  выполнять по данной улице и по переферийным с ней смежным улицам, для того, чтобы когда закончат реконструкцию и будет новый асфальт, новое покрытие тротуарное, мы уже много лет не возвращались к проблеме разрытий, ремонту сетей и других аварийных ситуаций, — отметил начальник БРЭС.

Работы в центре города электросети закончат к концу осени.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»