Деловые новостиЖКХ

Вторая жизнь долгостроев

В Бендерах достроят жилой дом на 60 квартир по ул. Кишиневской, 117. Квартиры предоставят бюджетникам, для них стоимость одного квадратного метра жилплощади не превысит 120 условных единиц.

Кишиневская, 117. В 80-е строители заложили панельную девятиэтажку, дошли до пятого этажа и заморозили объект. Так бетонный скелет простоял около тридцати лет, но прочность и надежность, а значит и шанс на вторую жизнь, сохранил.

«Мы заказали инструментальную экспертизу у лицензированной организации, которая провела детальное обследование основных конструктивных элементов и подготовила заключение, что они сохранили свои несущие способности и готовы для строительства и эксплуатации этого дома в дальнейшем», – пояснил  Андрей Диордиев, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства.

Дом с шатровой крышей, рядом стоянки для авто и детские площадки. Это новый жилищный кооператив «Юг-2». Здесь будет 60 квартир, половина – 2-комнатные, есть 3-х и даже 4-х комнатные. Жилье получат бендерские учителя, врачи, милиционеры. Для них стоимость одного квадратного метра не превысит 120 долларов. Сдадут дом в сером варианте, без отделки, каждая квартира будет иметь автономное отопление. Уже приступили к прокладке инженерных сетей. Сдать дом по Кишиневской, обещают уже в этом году, в ноябре.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»