ЖКХ

Решать проблемы сообща

Глава госадминистрации Бендер выехал в село Протягайловка, — жильцы улицы Гербовецкая обратились за помощью в решении давней проблемы. Вопрос решали на месте с участием администрации села, депутатов сельского и городского Советов. Подробности – в нашем следующем сюжете.

Село Протягайловка. Улица Мунтяна – самая низкая точка, во время дождей здесь собирается вода. Страдают не только 4 дома, — к ним в ливень ни проехать, ни пройти. Село расположено на склонах, по ним вода течет вниз, на улицу Гербовецкую. Огибая дома, затапливает подвалы, несет вниз все, что встречает на своем пути, говорит старожилы.

«Там возле нас собирается вода, верхняя сторона наша не так опасна, вся вода идет на низ. Нижних топит. И вода идет сюда, на Гербовецкую, и здесь страдают люди тоже. Во время наводнения у нас снесло все, и чернозем, и картошка плавала здесь по Гербовецкой, и клубнику, все снесло сюда. Бывает редко, но ливни такие бывают», — рассказал житель села Протягайловка Василий Гонза.

Проблеме – больше 30 лет. Сельчане обживались, строили дома. Сливные каналы в селе есть, со временем замусорились, их не чистили с советских времен. Да и сами сельчане часто закрывали их за «ненадобностью».

Теперь жильцы обратились в администрацию села и города. Вопрос изучают на месте. Обследуют территорию, чтобы принять оптимальное для всех решение, с участием администрации села и самих сельчан.

«Собраться, изучить проблемы людей и в завершение определить место проведения ливневки. Здесь 2 варианта возможны. Надо решить проблему и сбора воды здесь, чтобы она здесь не стояла. То есть либо мы лоток делаем вдоль всего дома, либо уходим все в том месте, тогда лоток не нужен здесь будет», — отметил при обсуждении вопроса глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Воду, которая собирается у домов, отведут вниз. По специальному ливнеприемнику она будет стекаться в ливневку на Гербовецкой. Если трассу решат оборудовать вдоль дома, то используют трубу. Обязательно с ревизионными люками, чтобы канал можно было прочищать.

«Теперь здесь у нас будет приемник воды стоять, куда будет собираться в низкой точке вместе, уходить на Гербовецкую, там есть специальный приемный канал, в нее и в ручей наш будет уходить вода», – сказал глава администрации села Протягайловка Сергей Полтавченко.

Работать будут поэтапно. Подключат геодезистов. К разработке проектного решения приступят в ближайшее время. Работы планируется внести в бюджет следующего года и приступить к ним, возможно, уже этой зимой. Чтобы решить проблему до весенних дождей.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»