Деловые новостиЖКХ

Свет без перебоев

В Бендерах реконструируют воздушные электросети. Масштабные работы ведут не только в городе, но и близлежащих селах. Сейчас электрики работают на Протягайловке. Там завершают самый дальний участок – улицу Совхозную.

Перебоев со светом на Протягайловке больше не будет. Сейчас здесь заканчивают реконструкцию воздушных линий. Работают на улице Совхозной. Меняют электроопоры, алюминиевые провода на самонесущие изолированные. До этого электрики работали на Гербовецкой, Мунтяна, Лесовой. Всего в этом году в селе заменят 7 километров электролиний. Электричество на Протягайловку провели еще более полувека назад. За это время воздушная сеть полностью износилась.

«Были старые линии, голый провод, постоянно при грозе, ветре сильном происходили отключения. Сейчас все эти улицы новым проводом изолированным выполнены, надежность повышена, пропускная способность также», – сказал начальник Бендерских районных электросетей Роман Яцков.

Еще здесь обновляют уличное освещение. Устанавливают современные светодиодные лампы. Работы по реконструкции воздушных электролиний — часть инвестпрограммы предприятия.

«Мы реализовываем нашу программу уже не один год, инвестиционную программу и, соответственно, в 18 и 19 году мы проводили реконструкцию аналогичную в селе Гиска. Около 70% воздушных электролиний  в селе Гиска уже реконструировали. Это дало свой эффект. За прошедший год не было ни одного аварийного отключения по погодным условиям. И на следующий год мы планируем закончить полностью реконструкцию и в селе Гиска и в селе Протягайловка», – сказал корреспонденту БТВ начальник Бендерских районных электросетей.

Еще по инвестпрорамме в Бендерах заменили электрооборудование, которое снабжает электроэнергией центр города. Десятки многоэтажек, частные дома, гимназия и медколледж теперь, свет будут получать без перебоев.

«В городе Бендеры выполнен в этом году большой объем – более 5 км в кабельном исполнении, более 8 км высоковольтных линий электропередач, отремонтированы трансформаторные подстанции. Все эти мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения города Бендеры», – подчеркнул глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В этом году бендерские энергетики освоили инвестпрограмму на сумму более 11-ти миллионов рублей. Таких масштабных работ на электросетях в городе не было давно.

Автор: Н. Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»