Деловые новости

Отчётность перестаёт быть проблемой

Устранён ещё один административный барьер для ведения бизнеса. По поручению Президента министерство экономического развития упростило одно из самых забюрократизированных направлений — статистическую и экологическую отчетность.

8 видов отчетов отменяются, 3 отчета будут сдаваться реже: например, вместо квартала раз в полугодие, 23 вида отчетов предприниматели направляют и в минсельхоз, и в статистику, и все 23 дублирования отменяются – отметил министр.

Дмитрий Болтрушко, министр экономического развития ПМР: «Проблема возникает в том, что большие расчеты, но сами платежи являются мизерными. Именно поэтому вызывает негодование, недоумение, когда заплатить надо 10 рублей, а бумаги надо распечатать на 50 рублей».

Тотальная сдача данных со всех предприятий малого бизнеса, скорее всего, государству не требуется, считает министр. Статистикам, вероятно, будет достаточно всего лишь выборочной информации.

Дмитрий Болтрушко, министр экономического развития ПМР: «Сейчас прорабатывается возможность изменения обследований со сплошного на выборочный, то есть сдавать отчетность не надо будет всем хозяйствующим субъектам, например, малому бизнесу всем 4 тысячам организаций, а мы перейдем на выборочную отчетность, допустим, тысяча организаций в год, таким образом, 3 тысячам не будет необходимости сдавать».

Предлагается уменьшить даже число тех, кто будет сдавать документы, например, по экологическим сборам. Так, для экологов сельхоз или строительная техника – это передвижной источник загрязнения, поэтому сейчас предприниматели подают данные с каждой машины, а это колоссальное количество бумаг.

«Мы предлагаем перенести налоговое бремя на импортеров тех или иных ГСМ, которые приводят к выбросам. Таким образом, у нас статотчетность и налоги будут сдавать, и уплачивать не неограниченный круг лиц, к примеру, 4 тысячи организаций малого бизнеса, а только импортеры, коих у нас 10-15 организаций. Вот по такому пути по всем остальным экологическим платежам мы будем двигаться».

С 1 января 2017 года отменят и так называемую нулевую отчетность. Одно из сложных, но перспективных направлений – отчетность в электронном виде. Жизнь предпринимателям заметно упростит применение российских программ, – говорит министр.

Дмитрий Болтрушко, министр экономического развития ПМР: «В ближайших командировках, которые у нас будут в РФ, мы этот вопрос будем поднимать для оказания методологической и технической помощи для того, чтобы реформировать систему статистики в связи с тем, что она морально и технически устарела. И чтобы принимать отчетность в электронном виде, эта программа, которая сейчас стоит, она просто это делать не способна».

Основные изменения надо проводить на законодательном уровне, – говорит министр, но длительная работа с предпринимателями, проведённая министерствами по распоряжению Президента, тоже даёт неплохой результат.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»