Культура

Древнерусская книжница

Мастерство печатных книг. В дни весенних каникул культурно-просветительский центр «Древнерусская книжница» проводит экскурсии для школьников. Ребят знакомят с выставкой раритетных книг и устраивают мастер-класс по чтению церковнославянских текстов.

Выставка «Мастерство печатных книг» посвящена 460-летию начала книгопечатания в России. В далёком 1563 году Иван Фёдоров начал печатать книгу «Апостол», работа завершилась только через год.

Ксения Костромина: «На самом деле «Апостол» Ивана Фёдорова ещё совсем недавно в Приднестровье был. Хранился в старообрядческой общине города Тирасполя. И в 90-х годах был передан в дар научной библиотеки МГУ».

Сегодня на экскурсии – школьники из села Бычок. В этом музее ребята впервые. но старинные книги уже видели на выездной выставке в Тираспольском краеведческом музее.

«Номера страниц в конце 17 века, только номера листов, по центру на нижнем поле».

От Гутенберга к московскому печатному двору. И затем история отдельных экземпляров из фонда «Древнерусской книжницы». Факсимильное издание азбуки Ивана Фёдорова. Можно сказать «детская» книга, по ней учились читать. А это книга-юбиляр, ей уже 400 лет.

«Рцы» и «л», это как раз 130-е, месяца мая в 19 день.

Длительный и кропотливый процесс гарантировал изумительное качество. Многие книги дожили до нашего времени. Тканевые странички с текстом и гравюрами можно было мыть и сушить.

«Листочек из издания первой половины 17 века. Бумага была совсем не такая как мы привыкли. Изготавливалась она из ткани».

После теории – к практике. Мастер класс по чтению церковнославянского текста. В качестве предмета для исследования послесловие к «Апостолу» от самого автора, Ивана Фёдорова.

«Я узнал о многом. Многие книги, которым 400 лет. Узнал о такой машинке где книги первые делали. Это было ещё в 14 веке. Я запомнил некоторые слова как их читать. Интересно довольно узнавать о том какова история книг».

«Картинки понравились. Нам разрешили смотреть. Понравилась церковь. У нас в селе Бычок тоже есть церковь».

Татьяна Лабушева, учитель начальных классов средней школы №14: «Как выглядели русские буквы, церковнославянский алфавит. Как печатали люди на каком языке говорили, как они считали. Детям очень интересно для расширения кругозора детского, для знания корней своих. Это всё очень необходимо и интересно. Спасибо за экскурсию».

В этот же день музей посетили ученики 4-й городской школы. Дети познакомились с рукописными и печатными книгами из фондов «Древнерусской книжницы» и постарались старинные тексты прочитать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»