ЖКХ

Память, объединяющая поколения

Шествие «Бессмертного полка» в России может не состояться из-за коронавируса. Организаторы акции еще не приняли окончательное решение, но рассматривают ее проведение в онлайн-режиме. У нас в Приднестровье организация празднования 75-летия Победы пока на паузе, но работы по наведению порядка на мемориальных местах продолжаются.

В Бендерах готовятся к 75-летию Великой Победы. Ремонтируют памятники. Сейчас коммунальщики работают на Площади Героев. По традиции именно здесь проходят основные мероприятия 9 мая. Мемориал «Братские могилы» полностью обновляют. Меняют тротуарную плитку. Старая просела и потрескалась. Обновляют мраморный настил у «Вечного огня», ремонтируют ступени.

Требует реконструкции и главный обелиск мемориала. Напоминающий по форме трехгранный штык русской винтовки. Построили его еще в 60-е годы прошлого столетия из плотной горной породы лабрадорита. Более чем за полвека существования памятник дал мелкие трещины и накренился. Еще зимой его планировали полностью реконструировать. Для этого необходимо не менее 300 тысяч рублей. Пока таких денег в бюджете нет. Временно обошлись косметическим ремонтом. А вот в парке Победы села Гиска масштабная реконструкция уже идет полным ходом. Старый асфальт меняют на современную плитку, строят новое ограждение парковой зоны.

«В последующем будет сформирована подход-площадка к парку, потому что там были трава, болото, сейчас будет твердое покрытие, установятся поручни, чтобы люди могли пожилые подняться, покраска скамеек будет», – рассказывает Олеся Хмельницкая, глава администрации села Гиска.

Реставрируют в сельском парке и памятник неизвестному солдату. Совсем скоро центральную аллею украсит новый исторический баннер, посвященный Великой Победе. Ближе к маю здесь появится и новая зелень. Высадят сотню саженцев клена и сирени. А вот кусты вечно зеленого буксуса, возможно, придется вырубить – если не получится многолетнему растению вернуть прежний здоровый вид.

Ежегодно 9 мая живые цветы ложатся и к памятнику погибшим разведчикам в селе Протягайловка. Сейчас здесь тоже идет ремонт. Всю территорию вокруг памятного знака выкладывают новой тротуарной плиткой. Старая растрескалась и раскололась. Новая в разы крепче и прочнее. К тому же, местного производства. Сделана на предприятии «Коммуналдорсервис».

«После замены плиточного покрытия восстановят газоны, будет завезен чернозем и подсажены зеленые насаждения. Сейчас там розы, они будут сохранены, при необходимости будут подсажены еще», – пояснил Сергей Юрецкий, начальник УЖКХ.

Все ремонтные работы будут завершены уже в 20 числах апреля. На эти нужды из городского бюджета выделено 160 тысяч рублей.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»