ЖКХ

Горводоканал: инвестпрограмма в работе

Сейчас бригады водоканала работают на улице Ленина, вблизи ж/д вокзала. Роют траншеи, меняют трубы. Все это — масштабная реконструкция центра Бендер. По Ленина уже заменили полтора километра старого водопровода и почти километр канализации. Такого обновления, здесь не было лет 30. Коммунальщики трудятся третий месяц. Все работы ведут за счет инвестпрограмм предприятия.

«По инвестпрограмме этого года у нас было запланировано порядка 20 миллионов. На сегодняшний день мы уже выполнили работ на 23 миллиона. Мы уже идем даже с опережением тех сумм, которые были запланированы. Это связано с аварийностью. У нас была авария Кирова — Лазо – коллектор, где мы поменяли 600 метров коллектора по Кирова-Лазо», — рассказал директор бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

Работы по Лазо уже завершили – подрядчик стелет асфальт. В сентябре не останется следа и от разрытий по улице Кирова. Здесь был один из самых проблемных участков в городе. Восемь порывов канализации только за январь. Заменили более полукилометра трубопровода. В этом году коммунальщики поменяли и часть коллектора по Ленина, возле ДК Ткаченко. Пока в Бендерах за три года заменили 1,5 километра городской канализации. 33 километра еще нужно заменить.

Сейчас бригада водоканала работает сразу на нескольких проблемных участках. Меняют водопровод по Пионерской. Со дня на день начнут замену канализации но улице 8-го марта.

«У нас в инвестпрограмму по водопроводу внесена улица Крянгэ, там планируется замощение бетонное, это как бы эксперимент по городу, и мы планируем там тоже поменять. На Гиске у нас есть улица Госпитальная, которая, к сожалению, находится без воды. Там протяженность порядка 2 км, там надо будет проложить водопровод», — поделился ближайшими планами директор предприятия.

Протяженность водопроводных сетей по городу больше 300 километров. Как и коллектор, строились они полвека назад и их тоже нужно менять. Также в планах водоканала приобретение новой техники, реконструкция насосных станций.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»