ЖКХ

Искоренить нельзя, бороться

Август – пора цветения амброзии. Красивое однолетнее растение — злостный карантинный сорняк, который замучил уже полмира жестокой аллергией. Каждый цветок выбрасывает в атмосферу миллиарды частиц пыльцы, которые могут разноситься ветром на расстояние до пятисот километров. Распространению амброзии пытаются противодействовать уже не первый год, но, как говорят специалисты, успех борьбы с сорняком зависит от каждого из нас. Самый эффективный способ – вырывать его с корнем.

Шум газонокосилки слышится в разных районах города. Покос травы идет ежедневно – она разрастается на обочинах дорог, в парках и скверах. Превратить заросли в стриженый газон помогают рабочие Службы благоустройства. Сразу несколько бригад рассредоточивают по микрорайонам и проблемным участкам.

«На улицах есть определенные участки, которые я уже знаю. Им мы уделяем больше внимания. Это улица Московская, начиная от Академика Федорова. Если брать улицу Дружбы – девятиэтажка, там произрастает амброзия, на улице Крянгэ, на улице Старого, есть участки, за которыми мы следим», – говорит руководитель городской Службы благоустройства и озеленения Николай Штепа.

В ближайшее время предстоит скосить поросль вдоль железной дороги, на выезде из Бендер и на Борисовском кладбище. Но если рабочие ухаживают за муниципальной землей – остальные участки и прилегающие территории должны содержать в порядке их владельцы. Амброзию лучше вырвать с корнем или скосить до начала цветения. Это спасет не только от аллергии, но и от штрафных санкций.

«За нарушение правил борьбы с карантинными сорняками, в том числе и амброзии — полыннолистной, предусмотрено наложение штрафных санкций. На граждан – от 184 рублей, до 460 рублей, на должностных лиц – от 460 рублей до 1104 рублей, на юридических лиц – от 2760 до 3680 рублей», – пояснила начальник КЭО УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

По данным пресс-центра МВД, только за три недели июля составлено 17 админпротоколов в отношении сельхозфирм и крестьянско-фермерских хозяйств. Повторные проверки наличия амброзии на сельхозугодьях обещают с середины августа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»