ЖКХ

Да будет свет!

В республике продолжается модернизация оборудования на электроподстанциях. Чтобы подача электроэнергии была бесперебойной, старые приборы заменяют новыми, современными. Сейчас на очереди подстанция «Бендеры-Южная».

«Бендеры-Южная» снабжает электричеством такие крупные предприятия, как «Молдавкабель» и «Шелковый комбинат». Отсюда свет приходит в жилые дома микрорайонов Шелковый, Ленинский и в центр города. Для того, чтобы проблем с подачей электроэнергии не возникало, рабочие проводят замену старых опорных изоляторов из фарфора на новые – полимерные. «Днестрэнерго» за счет собственных средств проводит плановые работы по модернизации оборудования.

Андрей Сырбу, ведущий инженер проектно-технического дела предприятия «Днестрэнерго»: «За счет собственных средств, своими силами. Есть какие-то деньги и максимально рационально их используя, мы вложили в наиболее нужные точки и места на предприятиях, где это необходимо заменить, т.е. пришел срок, здесь опасно, аварийно, возможен выход из строя оборудования, которое исчерпало свой срок эксплуатации. Вот по возможности мы меняем».

Всего в городе около 5 подобных подстанций. На 4-х из них работы уже завершены. Сотрудники «Днестрэнерго» отмечают, прежнее оборудование уже давно отработало положенный срок эксплуатации.

Александр Карай, мастер Бендерской группы подстанции предприятия «Днестрэнерго»: «Это одна из плановых работ в этом году по модернизации устаревшего советского оборудования, которое уже исчерпало свой срок, отработало 1,5 -2 ресурса. Т.е. вместо 25 лет, которые были установлены заводами изготовителями, уже 40 лет отработало».

По словам специалистов, у нового оборудования стал больше и межремонтный срок обслуживания. Однако, главное преимущество полимерной изоляции – прочность.

Александр Карай, мастер Бендерской группы подстанции предприятия «Днестрэнерго»: «Фарфор хрупкий, а полимер, его поликарбонатный стержень, очень гибкий и подвижный. Он не ломается, даже в случае, если какая-то сильная нагрузка, он не ломается, он гнется. Не приносит таких сильных последствий аварийных».

Кроме замены изоляции на данной подстанции поменяли очень важные элементы – линейные выключатели. Вместо старых масляных установили более надежные — газовые. По словам сотрудников «Днестрэнерго», работы по модернизации электрооборудования в городе продолжатся.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»