ЖКХ

Подготовка к зиме – в центре внимания

К отопительному сезону в Бендерах запустят две новые котельные. Сейчас предприятие «Бендерытеплоэнерго» ведет работы по заполнению теплосетей. Подготовка города к зиме и продолжение кампании по ремонту жилфонда и дорог — в центре внимания городских властей.

Начало осени – пора отчетов всех коммунальных служб. За это  лето в Бендерах капитально отремонтировали 22 кровли и 9 фасадов, на некоторых объектах работы продолжаются, их обещают завершить до середины октября. Впервые за последние десятилетия идет масштабная замена внутридомовых коммуникаций. Более надежными стали сети водоснабжения в 38 многоэтажках, еще в 26 заменили трубы для подачи тепла. Сейчас идет заполнение систем теплоснабжения, горожан просят быть особо внимательными.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «Продолжается строительство двух котельных, в конце октября мы введем их в эксплуатацию. На сегодняшний день заменено порядка 20 километров магистральных и квартальных трубопроводов теплоснабжения, сейчас начались работы по замещению, изоляции. Идет заполнение систем, к концу этой недели будет закончено заполнение. Вы все знаете, что даются объявления: и на подъездах, и совместно с домкомами эта работа проводится, дабы не испортить имущество горожан».

Коммунальными службами Бендер выполнено более 70% запланированных работ. Завершен ремонт улиц Коммунистической и Котовского, это основные объекты дорожной программы этого года. В селе Гиска отремонтировали две главные улицы, глава села отмечает, ждали этого четверть века. К сезону дождей и снегопадов готовят спецтехнику, ее автопарк в Бендерах — самый крупный в республике.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Завершена подготовка к осенне-зимнему периоду в части ликвидации последствий гололеда и снежных заносов. Проект решения согласован, единственный вопрос по этому пункту остается открытым — создание резерва горюче-смазочных материалов на ликвидации чрезвычайных ситуаций, а он у нас к сожалению нулевой».

О необходимости подготовки к холодам образовательных и лечебных учреждений города говорит и главный санитарный врач Бендер. Вспоминают опыт прошлого года. Только благодаря профилактике, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оставалась более благоприятной, чем в остальных городах.

Дмитрий Кирста, главный санитарный врач г. Бендеры: «По прогнозу уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет довольно-таки высоким. Учитывая то, что экономическая ситуация нам не позволяет приобрести необходимое количество вакцины, придется проводить организационные работы. Как и в прежние годы, соблюдать температурный режим, готовить учреждения к работе в зимний период. Требуется приобрести дезсредства, чтобы все режимные моменты, которые нужно соблюсти, мы соблюдали. Только так мы сможем как-то сдерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ».

По словам главного санитарного врача, отмечается незначительный спад обращений к врачам с укусами бродячими животными. Тем не менее, эта проблема остается актуальной. Не так давно в Куашанах от бешенства погиб человек, поэтому необходимо активизировать данную работу, подчеркивает Дмитрий Кирста. Сейчас в Бендерах возобновлен отлов бродячих животных.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»