ЖКХ

Цветущие Бендеры

Около 5 тысяч кустов роз высадят этой осенью на улицах город. Также обновят парк зеленых насаждений. К слову, теперь бендерские клумбы стали современнее. В них применяют элементы ландшафтного дизайна.

У службы по благоустройству и озеленению любой сезон – горячая пора. Жарким летом много работы. Зимой озеленители трудятся в теплицах. Осенняя пора – очень ответственный период. Надо подготовить многолетние растения к холодам и высадить новые культуры. Помимо всего, фронт работы расширяется. Идут масштабные работы по реставрации и обновлению клумб. Продолжается преображение участка на площади Освобождения. Там где раньше был густой кустарник, теперь сухой ручей и альпийская горка из камней и цемента.

«Мы продолжаем работать над своей горкой, рокарием, который начали ранее. Сейчас досыпается галька, потому что были посажены туи, были досажены растения. Седум посадили, доделали малые архитектурные формы. И всё это пытаемся в одну картину, одну гармонию вводим», – рассказала ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Каждый год растения на клумбах и в скверах приходится обновлять. Губит зелень засуха, нашествие насекомых – вредителей и не только. Когда вред наносят  сами люди, то это вдвойне обидно и не поддаётся объяснению.

«Большая просьба к нашим бендерчанам, особенно с маленькими детьми. Я понимаю, что детям хочется играться, но это всё-таки – не детская горка. Мы работаем для вас. Нам хочется, чтобы город был красивый», – подчеркнула Людмила Кондукова.

Впереди ещё много работы. Предстоит озеленить и облагородить новые скверы. С наступлением холодов будут высаживать молодые деревья: липы, клёны обычные и краснолистные. Закажут и новые саженцы, которые в нашем городе ещё не укореняли. В прошлом Бендеры называли городом роз. Этот цветок был даже на советском гербе. И, кстати, в этом году высадят без малого 5 тысяч кустов роз разных сортов.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»