ЖКХ

Заботясь об истории

А мы продолжаем. В это воскресенье – профессиональный праздник у коммунальщиков. Они беспрестанно трудятся, чтобы в наших домах был уют и комфорт, чтобы радовали глаз дома, парки и скверы. После зимы наводят лоск на городских улицах. Приводят в порядок и городские памятники. Их моют, чистят и ремонтируют там, где требуется. Сейчас работают у мемориала в память о первоапрельских событиях 92 года.

Часовня по улице Ечина. С момента первоапрельской трагедии – 30 лет. К траурной дате памятник отреставрируют. Погодные условия для таких работ не совсем благоприятные. Начали с тех, которые можно проводить при ночном минусе.

«Пока погода не позволяет приступить к масштабным ремонтным работам, мы производим покраску, зачистку, подготовку данного объекта к дальнейшей его покраске. Сейчас приступили к покраске купола. В дальнейшем планируем покраску водоимульсионными красками всего комплекса», — рассказал прораб МУП РСУ города Бендеры Вячеслав Никитин.

До лета преобразятся и другие памятные места. К основным работам приступят, когда потеплеет. К 19 июня приведут в порядок Мемориал Памяти и Скорби. Обновления ждут сразу нескольких объектов.

«У нас там получается 2 объекта, которые подлежат реконструкции. Это сам непосредственно памятник с колоколом, стелой, это первый пост, который тоже надо будет перекрашивать. Это будет производиться реконструкция памятника места Бендерской трагедии, это возле миротворцев, под мостом там есть еще памятное место», — сказал специалист.

Подходы к этому памятному знаку планируют выложить плиткой. Покрасят скамейки. Памятники нужно очистить от пыли и грязи и освежить. К слову, краска для ремонтных работ – местного производства, ее выпускает одно из предприятий Бендер.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»