ЖКХ

Безопасность и профессионализм

Без них в нашей жизни никак. «Голубое топливо» кормит и согревает. Во второе воскресенье сентября в Приднестровье отметят День работника газовой промышленности. Чем живет городское газовое хозяйство. Накануне профессионального праздника там побывала наша съемочная группа.

– Аварийная газовая служба. Добрый день! Слушаю вас.

«104». Аварийно-диспетчерская служба. Здесь принимают до 15 заявок в день. Работают круглосуточно. В течение 5 минут машина выезжает на объект.

А так идет проверка целостности газопровода. Ищут повреждения изоляционного покрытия. У работников специальное оборудование. В зависимости от звукового сигнала монтеры понимают, есть повреждения или нет. Самое главное в работе – безопасность. Перебоев с подачей «голубого топлива» не было со времен 92-го. Чтобы избежать трагедий, газ пришлось отключить. За два летних месяца газовики устранили около 5000 пробоин. К слову, многие из тех, кто работал в то время, в строю и сейчас. Стаж многих газовщиков исчисляется десятилетиями.

«Профессия – это вся моя жизнь, главное – обеспечение, бесперебойное обеспечение населения газом, коммунально-бытовые предприятия, котельные, развитие газовой отрасли, модернизация, которую мы выполняем в течении 5 лет. Новые достижения и новое оборудование. А так же, конечно, обучение молодых», – рассказал директор Бендерского филиала ООО «Тирапольтрансгаз-Приднестровье» Алексей Усатый.

Бендерское газовое хозяйство – это газопровод, протяженностью около 800 км, 103 станции электрохимической защиты, газовые колодцы и газорегуляторные пункты. 47,5 тысяч абонентов. И около 100 миллионов кубометров газа, отпущенных за год.

«Модернизацию делаем газорегуляторных пунктов. Шкафных пунктов, катодных станций, перемонтажи, ремонтные работы, газопроводы, перекладки газопровода. Что необходимо, то выполняем. Инвестпрограмму в прошлом году выполнили всю, в этом году за 9 месяцев она  тоже выполнена. Думаю, и годовая программу тоже будет выполнена», – отметил руководитель службы.

Старое, отслужившее свой век оборудование, заменяют на новое, современное. Только за последние 9 месяцев построили 1.5 км нового газопровода. Постепенно внедряют телеметрию. Уже модернизировали половину газорегуляторных пунктов, треть – шкафных. А между тем, предприятию исполняется 65 лет. Сегодня здесь трудится около 200 человек, треть коллектива — молодые работники, которым ветераны передают свой богатый опыт.

Авторы: Ж. Настас, Е. Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»