ЖКХ

Весенняя уборка

В Бендерах стартовал ежегодный месячник по благоустройству. Уже начаты работы по очистке газонов, побелке бордюров и деревьев, вывозу накопившегося мусора и листвы.

Красота требует ухода. Это касается не только женской внешности, но и города. Всё, что сделали за последнее время озеленители, нужно поддерживать в форме и приумножать. На обновлённых клумбах в центре города скоро взойдёт первая смена цветов. Но сейчас главная цель специалистов — подготовить почву. Для этой цели в Преображенский сквер привезли более 8 кубов мелких опилок и стружки.

«Опилки у нас везут с Меренешт с лесобазы с лесопилки. Мы заказываем у них. Мы уже почти заканчиваем розы по городу мульчировать. Розарии у нас большие, поэтому для того, чтобы облегчить уход и добиться лучшей приживаемости, мы решили мульчировать почву», — отметила ландшафтный дизайнер бендерской службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Озеленители на тележках развозят влажные опилки по участку и распределяют по клумбам. Специалисты говорят, древесная смесь станет естественным барьером для сорняков, какое-то время поработает воздушной подушкой для культурных растений и превратится в удобрение. Помимо опилок для этой же цели используется кора деревьев и геоткань.

Кроме того, параллельно идёт полив и подкормка декоративных туй. Возле растения выкапывается поливочная ямка, насыпается пакетик удобрения и вместе со струёй воды деревце получает питание. Красота растений поддерживается прежде всего для людей, чтобы радовала глаз горожан и наших гостей.

К слову, каждый житель города может внести свою лепту в процесс весеннего преображения улицы или придомовой территории. Как раз сейчас в Бендерах проходит месячник по благоустройству.

Коммунальщики уже ведут работы по очистке газонов, побелке бордюров и деревьев, вывозу накопившегося мусора и листвы. В течение месяца будут облагораживать и Преображенский сквер. Земля окрасится в разноцветные цвета, ее покроют опилками и корой деревьев. Красота будет полезной для самих растений.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»