ЖКХ

Свет в окне

В подъездах многоэтажных домов меняют окна. На эти цели выделили 5 миллионов рублей: на каждый город или район – от 500 тысяч до миллиона. Средства пока освоены не везде. Как идет выполнение плана в Бендерах – далее.

Бендерские многоэтажки — две с половиной тысячи подъездов. Большинство домов построили почти полвека назад. С тех пор без капремонта. Если кровли все-таки латали, то  двери и окна в подъездах почти не меняли. Со временем они обветшали и рассохлись. В этом году из госпрограммы Бендерам на замену окон выделили 2,5 миллиона рублей.

«Сегодня программа выполнена процентов на 70, мы справимся в срок, и даже раньше. Программа для нас новая. Раньше мы только своими средствами выполняли данные работы, это было около 1,5 миллиона рублей, сейчас мы направляем еще 2,5 миллиона, и всего у нас будет на 4 миллиона 300 тысяч заменено окон», — отметил директор ЖЭУК Александр Голубнюк.

Сейчас в городе заменой окон занимаются сразу две подрядные организации — 8 бригад. Одновременно стеклопакеты в подъездах устанавливают сразу во всех микрорайонах. Работают с утра до позднего вечера, до конца года надо успеть.

«За последний год поменяли 250 подъездов, ранее за 4 года, может быть, около 200, то есть процентов 30 мы только смогли выполнить. Еще есть объем работ, который нужно выполнять, и многое еще делать, чтобы наши жильцы жили комфортабельно», — отметил руководитель ЖЭУК.

Солнечный — самый молодой микрорайон в Бендерах. Строить его начали в начале семидесятых.

«Наш дом сдался в 76-м году, вот первый раз нам меняют. До замены были обыкновенные, деревянные окна. Уже 45 лет дому, а сейчас красота будет, мы рады, спасибо», — сказала жительница дома 18 по ул 40 лет Победы Мария Ходячая.

На улице Калинина тоже поработали подрядчики.

«Вчера пришли ребята в половине четвертого, работали до семи и поменяли весь подъезд. Наши окна были старые, дряхлые, гнилые и забитые гвоздями, — для того, чтобы не свалились. Сейчас на пластиковые нам поменяли, хорошие, спасибо, будет хоть тепло», — радуются жильцы.

На следующий год коммунальщики замену окон продолжат. А вместе с ними и ремонты самих подъездов. Ждет обновление и городские крыши. К примеру, в этом году на капремонт жилфонда ушло порядка шести с половиной миллионов рублей. А это новые кровли, фасады, металлические двери в подъездах.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»