Новости

Из первых уст. Гимназисты встретились с бендерской писательницей Натальей Дендемарченко.

Дням науки и мира приурочена встреча школьников с бендерской писательницей Натальей Дендемарченко. Третьеклассники познакомились лично с автором детских книг, которые они с удовольствием читают. Алина Грабаровская – о необычном уроке чтения в Бендерской гимназии №1.

Этот урок чтения с учащимися третьих классов провела приднестровская писательница Наталья Дендемарченко. Встреча школяров именно с этим литератором не случайна: все творчество Натальи Ивановны посвящено детям, а ее стихотворения и рассказы включены в школьную программу. По книге «Егоркин дом» даже выходила одноименная передача на нашем телеканале. И один из выпусков ребята посмотрели на уроке.

Наталья Дендемарченко, детская писательница: «Специально я нашла эту программу, и так как у нас сейчас дни науки мы посмотрим маленький фильм. Это даже не фильм — это программа «Егоркин дом» о насекомых».

Разобраться в том, что же отличает насекомых от других животных, какими они бывают и почему так называются. Ребятам помогал настоящий профессор. Он сумел ответить на все их вопросы и рассказать еще много интересного. А после просмотра телепередачи гимназистов ждал сюрприз: Наталья Ивановна на примере всем известного литературного героя Незнайки рассказала ребятам, как правильно писать стихи.

Елена Мельник, учитель гимназии №1: «На уроках чтения мы учим детей работать с текстом, уметь пересказывать, анализировать и так далее. Когда они видят людей, которые непосредственно создают эти тексты, стихи, рассказы, ребята приобщаются к литературе непосредственно на практическом уровне».

Разучивание новой для ребят песни на стихи Натальи Дендемарченко, викторина на знание литературных героев и загадки на смекалку. Все это ждало школьников в необычном занятии. Ну а в завершение – слова благодарности гостье и коллективное фото на память.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»