ЖКХ

От коммуникаций до расчистки ручья

В Бендерах продолжается ремонт канализационного коллектора. Сотрудники водоканала завершили работы на участке вблизи десятого садика, там заменили больше полкилометра труб. Теперь коммунальщики займутся расчисткой ручья, который протекает неподалёку.

Бендеры. Улица Асаке. Территория десятого садика. Там, где раньше был асфальт, сейчас свежий грунт. Здесь только закончили ремонт канализационного коллектора. Этот участок был самый аварийный, каждый месяц — новый порыв. Чугунные трубы полувековой давности буквально рассыпались.

«Протяженность данного коллектора, который ремонтировали, — 500 метров. Ориентировочная сумма выполнения работ — 3 миллиона 400 тысяч рублей. Была выполнена замена труб диаметром 600 на диаметр 800. Это гофрированные трубы, которые будут служить порядка 50-60 лет», — рассказал директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

Сюда стекают сточные воды со всей Борисовки, — от городской больницы, улиц Крянгэ, Старого, Дубоссарской, и не только. Новую ветку коллектора уже запустили. Еще нужно привести в порядок ручей. К слову, Балковский ручей начинается в Гербовецком лесу, течет через Протягайловку по Бендерам и впадает в Днестр. Здесь он течет по территории садика, а дальше по частному сектору от улиц Асаке до Карбышева. Осенью ручей расчистили от мусора, а на время ремонта коллектора его заключили в металлическую трубу.

Здесь до сих пор видны следы от протекторов. Так, прямо по ручью, два месяца большегрузные МАНы возили оборудование и материалы для ремонта. Теперь ручей снова выпустят на волю.

«Подрядная организация, которая проводила работы по замене коллектора, должна закончить работы по благоустройству данного участка ручья. То есть до конца марта — середины апреля подрядная организация планирует эти работы завершить и сдать нам русло ручья в том виде, в каком оно должно быть», — отметил в интервью заместитель главы госадминистрации по вопросам ЖКХ Сергей Юрецкий.

Работы по благоустройству Балковского ручья начнут после восьмого марта.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»