ЖКХ

Брызги вверх!

В эти выходные в Бендерах стартует сезон фонтанов. До этого их очистят и проведут пробные запуски. Заработают пока только фонтаны возле кинотеатра им. М. Горького, Дворца культуры им. П. Ткаченко и на центральной площади. К слову, последние каскады в этом году ждет реконструкция.

Первым заработает фонтан возле кинотеатра Горького. Там, в сквере, в прошлом году был капитальный ремонт. Фонтан полностью реконструировали. Заменили водопроводные трубы, сделали подсветку. Территорию вокруг, покрыли тротуарной плиткой. Установили два десятка светильников и скамеек. Прошлым летом, в жару, здесь не было свободных мест.

– Что дают фонтаны нашему городу?

– Придают гармонию, вдохновение, отдых.

– Фонтан – это для нас, в первую очередь, радость, потому что красиво. Дети смотрят на воду, бегают, радуются. Красота для города, для нас! Очень ждем, когда включат фонтаны. Мы здесь гуляем каждый вечер, каждый день, в выходные.

На днях в Бендерах заработает еще 2 фонтана – в музее под открытым небом и возле ДК Ткаченко. Совсем скоро эти фонтаны ждет обновление. Все это будет происходить вместе с масштабной реконструкцией центра Бендер.

«В сквере возле ДК Ткаченко планируется реконструкция существующего фонтана, там заменят форсунки, увеличат их количество, сделают облицовку фонтана и построят еще один фонтан – пешеходный, на 15 форсунок. Будет подсветка, будет музыкальное сопровождение. Этот сквер вообще планируется музыкальным сделать. Будет терраса для молодежи, можно будет посидеть, поиграть на гитаре», – сказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства. г. Бендеры Зоя Клеван.

Ремонт ждет и каскадный фонтан. Здесь поменяют облицовку и добавят еще одну чашу. Он станет трехъярусным. Проект модернизации уже готов, работы начнут летом.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»