ЖКХ

Теплосети готовятся к сезону

На балансе предприятия «Бендерытеплоэнерго» 350 км тепловых сетей, 30 котельных из которых 8 современных и автоматизированных построили за последние годы. Все это делают за счет инвестпрограмм предприятия. Работа по реконструкции котельных продолжается. В самом разгаре подготовка к следующему отопительному сезону.

Ежегодно в летний период специалисты предприятия обновляют некоторые участки теплотрассы, проверяют и подготовливают оборудование котельных и теплопунктов. Строят и новые котельные на месте давно устаревших. К примеру, на Гиске эту работу планируют закончить к началу учебного года. Котельная будет обеспечивать теплом 20 школу.

«Она будет работать в полностью автоматическом режиме, без персонала, будет экономия и электроэнергии, и газа, по сравнению с той старой котельной, которая здесь раньше располагалась. Запланировано на этот год порядка 13 км ремонта тепловых сетей, на сегодняшний день выполнено около 2.5 км», — отметил начальник производственно-технического отдела МУП «Бендерытеплоэнерго»  Александр Столяренко.

В межотопительный период останавливают работы котельных, прекращают подачу горячей воды по специальному графику. Проводят ремонт, профилактику и необходимые работы оборудования. Это котлы, насосы и многое другое. К примеру, котельная по улице Дружбы — одна из мощнейших в Бендерах. Она обеспечивает теплоснабжение в горбольнице, в микрорайоне Ленинский, вплоть до Хомутяновки. Подачу горячей воды этого участка возобновят.

«Здесь установлены два котла ПТВМ -50, которые обеспечиваю теплоснабжение. Котел №1 сейчас находится в текущем ремонте, здесь происходит замена экранных труб. Котлы очень мощные», — сказал Александр Столяренко.

«Бендерытеплоэнерго» всегда заранее информирует горожан о временном прекращении подачи горячей воды. График отключений можно посмотреть на сайте самого предприятия, госадминистрации, в газете «Новое время». В следующем году планируют реконструкцию котельной по улице Шестакова 23.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»