ЖКХКультура

Вопросы экологии – в центре внимания

В эти выходные в Бендерах пройдет экологический двухдневный фестиваль. Его особенность – формат ZERO WASTE – НОЛЬ ОТХОДОВ. Сразу несколько масштабных акций в таком формате организуют под эгидой Бендерского филиала Общества Красного Креста. В программе – презентация экологических и ресурсосберегающих предприятий, выставка-ярмарка товаров экопроизводителей, увлекательные мастер-классы и много интерактива. Все это стало возможным благодаря содействию Госадминистрации, Управления культуры и всех, кто неравнодушен к городским проблемам.

Двухдневный экофестиваль соберет всех, кто выбирает безопасную и здоровую окружающую среду. Первый старт – акция «Бендеры – чистый город». Пройдет она уже в субботу, 26 сентября. Принять участие могут все желающие. Сбор – у летней эстрады на городской набережной. С собой – хорошее настроение и желание сделать город еще красивее и чище.

«Все предоставляется – мусорные пакеты, перчатки, все это будет предоставлено. И участие, понятно, бесплатно. Для того, чтобы как-то поощрить участников, мы приготовили сладкие призы. Цель этой экологической акции – это привлечь активную молодежь к решению экологических проблем в нашем городе», – сказала организатор фестиваля «ZERO WASTE» Мария Гаврильченко.

Ну а воскресное утро 27 сентября можно встретить с участниками семейного экофестиваля. Уже в 10 утра в городской библиотеке соберутся экопроизодители Приднестровья. Продукция – только натуральная, ассортимент – от продуктов питания до предметов быта и украшений.

«В 12 часов пройдет лекция, как сортировать мусор и зачем – от приглашенного спикера. Всех участников лекции ждут приятные сюрпризы. С 13.00 стартует серия мастер-классов на тему, как сделать жизнь более экологичной. В эту серию войдут мастер-классы по росписи шопперов, как дать вещам вторую жизнь, а также по созданию натуральных диффузоров», – подчеркнула инициатор и организатор фестиваля «ZERO WASTE» Татьяна Чалов.

Как применить полученные в ходе фестиваля знания, вы узнаете из тематического фильма. Его вечерний просмотр и дискуссия завершат фестиваль. Чтобы еще одним «здоровым» днем на планете стало больше.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»