Культура

Масленица по-бендерски

Масленица по старинным обычаям и с бендерским колоритом. Это «Разгуляй» на широкую ногу – конкурсы, викторины и много музыки. Масленицу проводили на центральной площади Бендер с соблюдением мер предосторожности. Под конец праздника водили хороводы и сожгли чучело Масленицы.

В этом году масленичное гуляние организовали на центральной площади, установили декорации, фотозоны и даже столб с подарками. Постарались работники культуры, музейщики, библиотекари. На сцене прямо под аркой из цветных лент с Ярилой выступали любимые горожанами коллективы «Приетения», «Сперанца», «Добрыня».

Спортивную программу для детей подготовили артисты цирка и руководители кружков ДДЮТ. Полоса препятствий, упражнения на меткость, карусель и перетягивание каната для маленьких и взрослых силачей. Добры молодцы цирка «Юность» лихо отжимали пудовые гири.

Любителям спокойных занятий нашлась альтернатива. Мастер-классы по изготовлению кукол по старинной технологии и других сувениров предлагали педагоги дополнительного образования и детской школы искусств.

«Это куколка-оберег. Она раньше называлась Лада. Мы мотаем и каждой ниточке приговариваем: на удачу, на любовь, на лад в доме», – говорит преподаватель Бендерской детской школы искусств Светлана Беньковская.

Не хвалило времени смастерить куколку, её предложат ребята-кружковцы из филиала ДДЮТ «Ровесник».

Колесо фортуны выдавало только позитивные предсказания. Для яркого настроения раздавали цветные колпачки детям и взрослым. А еще – праздничная торговля, сувениры на любой вкус.

– В подарок всегда берут колокольчики, магниты на память.

Необычный ажиотаж получил конкурс покорения призового столба. Желающих было много. Но одолеть высоту удалось самым ловким и спортивным. Победители получали ароматный блинчик для восстановления сил и абонемент в бассейн.

Вспомнили всю сырную неделю, угостились блинами и другими яствами, хорошо размялись в песнях и танцах, водили хороводы. Под конец – огненное шоу и долгожданная кульминация. Краса-Масленица – в центре площади. Ветра нет и пожарные начеку. Считанные минуты и разгорается огонь.

Масленицу сжигают в надежде на обновление и богатый урожай. Она уносит всё плохое и подобно Фениксу возродится на следующий год, чтобы опять встретить весну с блинами, забавами и новой радостью. Теперь остаётся с благодатными помыслами начать Великий пост.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»