КультураОбразование

Ишь ты, Масленица!

Масленичные гуляния в самом разгаре. Много музыки и песен на языке звучало в бендерской гимназии №3, а также артисты филиалов ДДЮТ подготовили театрализованное представление для детей.

У славянских народов принято шумно провожать зиму. Ученики гимназии № 3 чтут традиции братских народов — венок украинских песен сменяют молдавские мотивы и русские напевы. Сегодня все прониклись таким красивым русским праздником – Масленицей.

Светлана Борищук, учитель музыки и руководитель вокального кружка гимназии № 3: «Традиционно люди встречают Масленицу и провожают её широко. И сегодня на базе нашей гимназии проходит такое прекрасное мероприятие. Это связано с тем, что наши дети и наши педагоги, мы все чтим традиции украинского народа, русского народа, молдавского народа. И Масленица — это тот праздник, который объединяет всех нас в одно такое сообщество, которое и называется — приднестровские люди».

Артисты филиалов ДДЮТ устроили для ребят настоящее представление. На сцене появлялись веселые скоморохи, сказочные герои. Эстафету подхватили гимназисты, они исполняли песни на молдавском и украинском языках.

Соня Шаргу, ученица 8 класса гимназии № 3: «Сегодня мы отмечаем праздник Масленица. В эту неделю люди собирались, провожали зиму, сжигали чучело и этим самым они объявляли начало весны».

Богдан Мамедов, ученик 4 класса гимназии № 3: «Сегодня мы празднуем этот праздник и знакомимся с новыми традициями».

От русской истории – к красивой молдавской легенде. Поссорились Весна и Зима. Спрятали Весну от Солнца. Молдавский национальный герой Фэт-Фрумос вышел победителем и спас Весну-Красну, а также простую девушку Ульянку, что томилась в подземелье сестрицы Зимы. Русские, молдавские, украинские традиции. Организаторы говорят, самое главное привить школьникам толерантное отношение к представителям других национальностей, ведь именно этим и уникально наше Приднестровье.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Очень сложная задача перед педагогами – это не просто обучить детей, воспитать их настоящими гражданами своей страны, но и углубиться в историю, традиции всех народов, а самое главное — показать детям и приучить их к тому, что нужно чтить, уважать все традиции и все народы, с которыми мы соприкасаемся».

И кульминация — сама Масленица вышла в зал, чтобы угостить зрителей блинами. Ведь этот праздник считается самым веселым, народным и сытным.

Автор: Наталья Иванова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»