Новости

Счастье быть матерью

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В Приднестровье этот праздник сравнительно молод. Празднуется он в последнее воскресенье ноября. Накануне в центральной библиотеке прошел вечер, посвященный всем матерям.

Этот новый праздник постепенно входит в наши дома. И это замечательно. Ведь, сколько бы хороших и добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут. Когда разговор заходит о матерях, никто  не остается равнодушным. Именно с этим нежным словом связаны такие неразрывные понятия, как «любовь», «добро», «тепло» и «ласка». Сегодня работники библиотеки рассказывали школьникам о выдающихся матерях в истории разных стран.

Ирина Югансон, заведующая справочно-библиографическим отделом Центральной библиотеки: «Наша идея в том, что мать — это многоликое понятие. Можно не иметь собственных детей и быть матерью сотням тысяч людей, быть матерью для целого государства, как королева Елизавета – мать Великобритании».

Одной из первых в Советском Союзе звание мать-героиня было присвоено жительнице Кубани – Епистиние Федоровне Степановой. Она родила и вырастила девятерых сыновей, которые погибли на трех войнах, включая Великую Отечественную. Еще один пример: католическая монахиня – мать Тереза. Кроме трех обетов: аскетизма, целомудрия и поста, она дала обет служить бедным людям. И стала основательницей многочисленных приютов для нищих и больных СПИДом. Много достойных матерей и у нас в городе. Зоя Ивановна Кожелупенко о своих детях, внуках и правнуках написала книгу.

Ирина Югансон, заведующая справочно-библиографическим отделом центральной библиотеки: «Мы говорим о женщине, которая заменила мать двум сиротам, недавно осиротевшим мальчикам. И, конечно, в лице этих женщин мы поздравляем всех мам и бабушек с этим праздником».

Ольга Новоселова, учащаяся 8 класса средней школы №18: «Когда я смотрела на этих матерей, я вспоминала свою маму, сколько она все-таки для меня сделала. Я считаю, как любая дочь или любой сын, что именно моя мама — самая лучшая, потому, что я ее люблю».

Мать — это особенный человек в жизни каждого из нас. И не важно, сколько тебе лет. Пока есть мама, можно действительно почувствовать себя ребенком. Ощутить, ласку, заботу и то неповторимое тепло, которое могут дать только материнские руки.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»