В деталях

Скрижали памяти нашей

Ровно 100 лет прошло с момента исторического визита в Бендеры последнего Российского Императора Николая II и его семьи. Торжественные мероприятия накануне начались в Бендерской крепости, а завершились у здания Пушкинской аудитории. Сразу два памятных знака были открыты в память о посещении города Императорской семьей.

В мае 1916-го в Бендерах царило «необычайное оживление», так отмечают историки. Причина в том, что Бендеры встречали царскую семью. Прямо с городского вокзала Романовы направились в Бендерскую крепость. Сегодня здесь, как и 100 лет назад, многолюдно. Звучит «Боже, Царя храни», но уже в исполнении Государственного хора. Божественная литургия прошла в храме Александра Невского — там, где когда-то молился сам Николай II. Несколько лет назад храм был отреставрирован.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Я благодарен всем тем, кто ранее трудился здесь на этом месте, воссоздавая этот величественный храм. Сегодня он является жемчужиной нашего Приднестровья и города Бендеры. Я благодарен сегодняшнему Президенту за то, что он тоже вдохновился и проникся этими моментами и изыскал возможность расписать храм. Сегодня мы уже имеем такую великую и благодатную заслугу верить, что все здесь так и свершалось».

Отдохнув с дороги, Николай II не спеша прогулялся по окрестностям. На этом месте, которое позже стали называть Императорской беседкой, спустя век открыли памятный знак.

Живая колонна направляется к зданию Пушкинской аудитории. В начале прошлого века в этом помещении располагался лазарет с ранеными на фронтах Первой мировой войны. Здесь остановился Николай II, чтобы осмотреть палаты и пообщаться с солдатами. Этот момент словно застыл на знаменитом архивном снимке. В память о визите императора на здании аудитории, а сегодня это Художественное училище, открыта еще одна памятная плита.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Я рад, что бендерчане, глава администрации свято чтят наши традиции. А почему бы и нет? Ведь только в традициях заложена наша суть».

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «За два столетия 4 раза посещали эти места императоры России. Это говорит о том, что внимание этому краю уделялось большое. Сегодня мы должны своими поступками, своими действиями подтверждать свою духовную, неразрывную связь с Россией, с русским миром, славянским миром и православием».

Александр I, Николай I, Александр II и последний в истории России Император Николай II. Всего на нашей земле в разные исторические периоды побывали четыре российских Императора. О значимости Приднестровья для России тогда и сегодня говорил советник Посла Российской Федерации в Молдове. Евгений Гузеев поблагодарил приднестровцев за сохранение памяти о прошлом России.

Евгений Гузеев, старший советник Посла Российской Федерации в Молдове: «Эта чудесная земля является очень дорогой для сердца каждого россиянина, потому что с Приднестровьем связана и российская история. Мы вообще считаем, что мы — единый народ, что у нас общий менталитет, общая вера. Мы — братья и сестры. Я это чувствую сейчас, находясь на этом празднике».

Алые гвоздики к плите возложили представители духовенства, бендерчане, власти города и республики. Приднестровцы всегда очень бережно относились к своей истории. Открытые памятные плиты – прекрасное тому доказательство. На нашей земле не сносят памятников и не отказываются от собственного прошлого. Возлагая цветы, приднестровцы сохраняют и оберегают память о предках.

Николай Дымченко, директор Центра исследований культурно-исторического и духовного наследия: «На протяжении 26 лет существования ПМР в нашем крае не был закрыт, уничтожен, взорван ни один памятник. Т.е. мы чтим свою историю, какая бы она не была — хорошая или с какими-то трагическими событиями. Все памятники в Приднестровье стоят на месте в селах, городах, районах. Мы не занимаемся фальсификацией истории».

В завершение все желающие смогли познакомиться с творчеством студентов Бендерского художественного училища. Прямо на тротуарах была открыта тематическая выставка.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»