События

Женскому забасткому – 30 лет

1 сентября считается началом женского движения Приднестровья. В этот день ровно 30 лет назад началась «рельсовая война». Матери и жены, сестры и дочери стали на защиту интересов молодой страны и ее лидеров. В течение месяца они блокировали железную дорогу, призывая молдавские власти освободить первых лиц молодого приднестровского государства. Знаменательную дату в истории нашего государства вспоминали сегодня в Бендерах.

Президент ПМР Вадим Красносельский принял участие в торжественном мероприятии, которое прошло по случаю 30-летия со дня создания Женского забастовочного комитета. Глава государства возложил цветы к памятному знаку в честь женщин — защитниц ПМР.

«Женский забастовочный комитет был сформирован в тяжелое для республики время в едином порыве сильных духом людей, как мощный ответ на несправедливость и национальные притеснения приднестровцев. Для вас тогда, как и сегодня, основной целью была борьба за независимость и признание, за мир на нашей земле. Вы истинные патриоты, волевые, твердые в своих убеждениях и верные Отечеству. Приднестровцы высоко ценят вашу активную гражданскую позицию, деятельное участие в общественно-политической жизни государства, самоотверженную работу, вклад в развитие и укрепление нашей республики», — отметил в своем обращении президент.

Приднестровские женщины всегда были сильны духом. 1 сентября 1991 они вышли на митинг в Тирасполе, в защиту Игоря Смирнова и приднестровских депутатов. Было решено блокировать железную дорогу. В этот день и образовался Женский забастовочный комитет. «Рельсовая война» сыграла большую роль в истории становления государства. Спустя 10 лет после событий на этом месте был установлен памятный знак.

Участники мероприятия обменялись поздравлениями. Говорили о прошлом и настоящем, обсудили планы на будущее. Вадим Красносельский выразил защитницам благодарность за их подвиг. Договорились о проведении коллективной встречи, сообщает пресс-служба главы государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»