ЖКХ

Новый центр: преображение

Центральное преображение продолжается. На одной части улицы Ленина уже закончен ремонт, на другой – в самом разгаре. Сейчас стройка кипит на Площади Освобождения и ближе к железнодорожному вокзалу.

Административная, парковочная и зона отдыха, — центральную площадь разделят на три части. Сейчас здесь большая стройка. Роют траншеи, снимают асфальт, меняют водопровод и канализацию, электролинии уводят под землю. Новый сквер назовут Преображенским. Музей под открытым небом и розарий у Приказа Сталина соединит пешеходная дорожка. Машины здесь ездить не будут.

«В основном это пешеходная зона, зона движения детских колесных развлекательных средств, а также прогулочная зона и зона отдыха, на самокатах, на велосипедах на роликовых коньках. Эта зона будет претерпевать изменения, и все это будет происходить на глазах. Каждый горожанин будет наблюдать динамику событий, которые будут здесь развиваться», — отметил помощник главного архитектора города Игорь Швыдкий.

После реконструкции сквер Преображенский будет напоминать улицу Никольскую в Москве. Здесь появятся подвесные потолки. Тысячи светодиодных лампочек украсят этот воздушный полог. Всех задумок дизайнеры не раскрывают, уверяют – новая зона отдыха будет светлой и воздушной. А множество деревьев и кустарников сделают ее уютной в любое время года.

«Там будет целый розарий, будут присутствовать не одного вида розы, там и плетистые розы, и штамповые, и чайно-гибридные. Должно быть очень красиво, должны быть высажены хвойники. Скорее всего, это будут ели, также будет модернизирована клумба возле госадминистрации. И газон, и деревья будут, чтобы затенить побольше наш сквер», — рассказала ландшафтный дизайнер службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Ремонтные работы на улице Ленина закончат к началу зимы. Тогда же торжественно откроют и новый Преображенский сквер.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»